Экономия на обслуживании автомобиля: 5 советов. Любителям дорожной игры "в шашки" не подойдут

Автомобиль — не только средство передвижения, но и в некотором смысле роскошь. В том смысле, что обслуживать, заправлять, в целом содержать автомобиль достаточно накладно. Рассказываю, как и за счет чего можно сократить расходы на содержание вашего автомобиля — все просто, но в голову приходит далеко не каждому)))

Во-первых, помните, что есть обязательные расходы — это транспортный налог, обязательная страховка, а если вы купили автомобиль в кредит, то и выплаты по кредиту. На этих статьях сэкономить не получится. А вот на чем получится...

Разгрузите ваш авто

«Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку». Помните этот стишок? Так вот, откройте багажник вашего автомобиля и посмотрите, не завалялись ли там диван, чемодан и саквояж. Это шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды.

Дело в том, что расход топлива автомобиля зависит в том числе от его веса. Если вы возите в багажнике тяжелые и не нужные вам в дороге вещи, ваша машина ест больше бензина — вы чаще заправляетесь — ваши расходы растут. И ровно наоборот, освободив багажник вы несколько снизите расход топлива и сумеете сэкономить. Немного, но мы же все знаем, что «копейка рубль бережет».

Корректируйте стиль езды

Резкий старт, быстрый разгон и активное торможение — вот три черные дыры, которые поедают топливо. При таких условиях автомобиль может есть до 50% больше бензина или дизтоплива, чем при спокойной езде. Последите за собой, старайтесь стартовать и тормозить плавно, не повышайте обороты двигателя до предела: чем выше обороты, тем быстрее сгорает топливо.

Обратите внимание: 10 полезных советов для автовладельцев в зимнее время года..

А в особо «пробочные» дни, когда вся езда — это старты и торможения, лучше пересесть на метро. Сэкономите деньги, время, нервы; сбережете тормозные колодки.

Можно еще тормозить двигателем, оставаясь на передаче и не нажимая на педаль тормоза — если это позволяет ситуация на дороге. Тоже полезно и экономично.

Помните об аэродинамике

Это довольно сложно, но постараюсь объяснить. Когда автомобиль на скорости мчится вперед, на него воздействует сопротивление воздуха. Это примерно как сильный ветер для человека — вспомните, вам ведь труднее идти, когда в лицо дует сильный ветер? Так же и с авто. И чем больше сила воздействия воздуха — тем выше расход топлива. А усиливают этот показатель багажник на крыше и открытые окна.

Так что если вы не пользуетесь багажником постоянно — снимите его. И не держите окна открытыми на скорости выше 60 км/ч — кондиционер (если он нужен) будет в этом случае даже экономичнее.

Оплачивайте топливо банковской картой с кэшбэком

Казалось бы, очевидная вещь, но используют этот вариант сэкономить далеко не все. Если у вас есть несколько карт, выбирайте ту, где кэшбэк будет больше. Таким образом вы сможете вернуть обратно до 2 000-3 000 рублей в месяц!

Покупайте расходники самостоятельно

Если вы точно знаете, что вам нужно заменить, например, свечи, передние колодки и ремень ГРМ купите запчасти сами в крупных интернет-магазинах. Уверена, что это будет для вас процентов на 10-15% дешевле, чем те же детали в автосервисе! Так что если детали небольшие и недефицитные, не пренебрегайте возможностью самостоятельной покупки.

Еще полезное про бытовую экономию:

9 простых способов тратить меньше, а откладывать больше.

Как обращаться с кредитами чтобы они не мешали вам жить: личный опыт.

Стать миллионером после 50. 5 конкретных примеров.

✅ Подпишитесь, чтобы не пропустить новые статьи

✅ Читайте и комментируйте

✅ Делитесь статьей с теми, кому она может быть полезна!
#автолайфхаки #экономия #финансы #деньги #семейный бюджет #лайфстайл #автоледи

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Экономия на обслуживании автомобиля: 5 советов. Любителям дорожной игры "в шашки" не подойдут.