Утечка тока в автомобиле. Основные причины

Часто автолюбители сталкиваются с такой ситуацией, когда обнаруживают, что аккумулятор автомобиля полностью разряжен. Порой энергии не хватает даже на включение габаритных огней. А о том, чтобы завести машину и вообще речи быть не может. Поэтому утечка тока в автомобиле становится острой темой среди автолюбителей. И сейчас будут рассмотрены причины и способы устранения данной проблемы.

Причины утечки тока

Современные авто напичканы различной электроникой и это повышает риск возникновения несанкционированной утечки тока. Как правило, это случается в период зимы, когда аккумулятор при низких температурах не способен долго удерживать номинальную емкость. Но основными причинами данной неисправности являются неправильно подключенные магнитолы, телевизоры, усилители и иные дополнительные приборы, которые не входят в заводскую комплектацию автомобиля. И если хотя бы один из этих приборов установлен неправильно, то в скором времени можно обнаружить разряженный аккумулятор, не смотря на то, что авто бездействовало несколько дней.

Проверка расхода энергии

Проверить, присутствует ли утечка тока в автомобиле, можно самостоятельно, без обращения в специализированные сервисы. Для этого достаточно иметь в арсенале амперметр.

Прежде чем начать проверку, следует отключить все потребители энергии, а ключ достать из замка зажигания. Далее с аккумулятора снимается одна из клемм. После чего, между кабелем и клеммой батареи кладется щуп амперметра и проверяется уровень прохождения тока по цепи. Минимальный допустимый показатель 15 мА, максимальный 70 мА.

Обратите внимание: Причины покупать и не покупать Mersedes GL x164..

При измерении показателей, стоит учитывать количество дополнительных электрических приборов установленных в машине (магнитола, видеорегистратор, сигнализация и т.д.). Если показатели превышают максимально-допустимую норму, то это сообщает о том, что происходит утечка тока в автомобиле. В данном случае нужно найти цепь, по которой проходит эта утечка. Для этого с блока предохранителей поочередно снимаются плавкие вставки. При этом надо следить за изменениями показателя амперметра. Когда при снятии одной из плавкой вставки тестер покажет норму, то, значит, проблема заключается именно в этой вставке.

Устранение утечки тока

Устранить утечку тока в автомобиле, можно только в том случае, если обнаружен ее источник. Источником может стать что угодно: GPS-навигатор, магнитола, сигнализация и т.п.

Чтобы узнать какой прибор способствует утечке, нужно поочередно отключать каждый из них и следить за изменениями показателей амперметра. Как только тестер покажет допустимую норму, отключенное на этот момент оборудование, следует убрать из автомобиля. В случае необходимости можно отнести виновного в утечке в специализированную мастерскую, чтобы там провели его диагностику и дальнейший ремонт. Однако специалисты советуют не использовать старое неисправное оборудование, а приобретать новое.

Заключение

Если есть ощущение, что происходит утечка тока в автомобиле, необходимо незамедлительно приступить к поиску причины неисправности. В противном случае аккумулятор полностью разрядиться, даже когда машина бездействует, и придет в полную непригодность.

На данном видео наглядно показано, как проводить измерение утечки тока в автомобиле. Для работы используются токовые клещи (тот же тестер только слегка другой модификации). Все разъясняется доступным и понятным языком.

#электрик #электрика авто #ремонт автомобиля #напряжение #авто

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Утечка тока в автомобиле. Основные причины.