Как очистить двигатель автомобиля без вскрытия и рисков?

Всем привет!

Вопрос волнующий многих, как очистить двигатель от лаковых отложений и залегших колец? Кто-то хочет сделать это для профилактики после покупки Б/У авто, а кто-то после того как пройдет не одну сотню км, а кто-то просто "чувствует" что что-то не так и пытается решить проблему. Одни делают это для профилактики, другие для ремонта, хотя зачастую если делать это для ремонта, то тут не поможет скорее всего уже ни одна химия.

Хочу поделиться с вами самым щадящим, недорогим и простым способом очистки двигателя от отложений, который не раз применял сам и увидел эффект лично. Подойдёт он больше для профилактики, особенно для турбомоторов. Итак, процесс довольно прост, все что нам нужно это - масло, промывка и хорошее топливо.

Пришёл я к этому рецепту совершенно случайно, когда однажды менял свечи в гараже и увидел такую картину в свечных колодцах.

Качество изображения конечно не очень, но думаю суть вы поняли, на поршнях образовался нагар, который при этом оказался очень твердый, что же тогда в остальных частях двигателя, подумал я, и решил, что надо это дело исправлять.

Начал изучать вопрос, спрашивать знакомых, но все говорили, что такое можно убрать только механически. А это дорого.
Можно было попробовать советы из интернета с чудо пеной, но у меня крашенный поддон и очень не хотелось чтобы химия разъела краску и попасть на очистку поддона или масляное голодание.

Решение пришло как-то само собой, я зашёл на сайт Шелл Хеликс для выбора масла и там прямыми текстом утверждалось, что для очистки двигателя достаточно нескольких частых замен масла. Было решено, маркетинг сработал, думал я, но способ оказался очень эффективным.

Итак, что нам понадобится:

  1. Масло Shell Helix Ultra, я использую 5w30, но вам нужно подобрать под свой авто. Масло нужно брать именно этой линейки, оно обладает отличными моющими свойствами.
  2. Промывка Lavr LN1005, заливается за 200 км. до замены масла, стоит около 300 рублей.
  3. Выкатать почти весь бензин, заправить примерно пол бака 100-ым бензином и добавить туда около 50-100 млн ацетона. У меня получилось на 20л бензина 50 млн ацетона.

Порядок действий такой, перед заменой масла, примерно за 250 км смены выполняем пункт 3 и идём на трассу, желательно не оживленную, проезжаем около 10-20 км.

Обратите внимание: Что должен уметь автоподборщик, чтобы защитить клиента от возможных рисков?.

на высокой передаче (3 или 4) на повышенных оборотах двигателя, у меня было на 3 передачи где-то 4500-5000 оборотов, будьте аккуратнее, не превышайте сильно обороты, но чем выше будет передача и обороты и чем дольше поехать в таком режиме - тем эффективнее. После этого катаемся в режиме повышенных оборотов примерно за 180км. до замены масла и заливаем промывку Lavr, после того как залили промывку по инструкции ездим аккуратно, обороты не должны повышаться больше 2500, потом плановая замена масла. И так повторяем 2-3 раза процедуру с заменой масла не позже 5000км.

В моём случае масло первые два раза сливалось очень чёрное, после третьего раза решил снова сменить свечи и заглянуть на поршни. Результат удивил.

Поршни отлично очистились, тоже самое думаю произошло и со всеми остальными частями двигателя.

Это мой опыт очистки двигателя от отложений, который мне помог. Считать его очень эффективным и щадящим. Пользоваться или нет, решайте на свой страх и риск, я не несу ответственность за ваши действия.

Спасибо за прочтение. Понравилась статья? Поставь лайк.

Какие методы очистки двигателя вы использовали и помогли ли они вам? Пишите в комментариях.

#автомобили с пробегом #авто #ремонт автомобиля #полезные советы #масло в двигатель

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Как очистить двигатель автомобиля без вскрытия и рисков?.