День в истории (17 августа): Индивидуальное или коллективное? Торговый центр или спортивная площадка?

17 августа 1951 года газета "Забайкальский рабочий" рассказывала о достижениях пригородного укрупненного колхоза "Красная звезда" Читинского района. Колхоз занимался как растениеводством, так и животноводством. Несколько примеров его работы в овощеводческом направлении.

Посеяно было 68 га картофеля и более 30 га овощей, в том числе 7 га помидоров. Весь картофель размещен по парам и зяби, овощи высеяны по удобренным полям. Сеяли большей частью сортовые семена. 

Овощи и картофель выращивали три бригады. Каштакская бригада Куклина выращивала 18 га картофеля, 7 га капусты, 5 га помидоров, а также огурцы, лук и свеклу. Было в бригаде и парниковое хозяйство.

Бригада Щеблыкина в селе Смоленка выращивала 40 га картофеля, 8 га капусты. Остальные картофель и овощи были посеяны в селе Карповка бригадой Тарского. Применялись передовые научные методы агрономической науки под контролем агрономов райсельхозотдела. Во всех тех бригадах посевы чисты от сорняков, картофель окучен, организован полив.

На семеноводческом участке планировался урожай картофеля более 100 центнеров с гектара. С 13 августа приступили к копке ранних сортов картофеля и сбору помидоров. Наряду с плановой сдачей государству колхозники надеялись в третьем квартале реализовать на колхозном рынке до 32 тонн картофеля овощей.

Ныне с колхозными полями "Красной звезды" как с чеховским вишневым садом: земля роздана селянам, дачникам, и тем, кто решил хозяйствовать на "дальневосточном гектаре". Заинтересованность в освоении именно этой территории стала беспрецедентной в Дальневосточном федеральном округе. Свыше 2,5 тыс. заявок поданы на "дальневосточный гектар".

Огораживание территории, строительство дома и хозяйственное освоение надо показать на бесплатно полученных участках в течение 5 лет. Заканчивается второй год.

Обратите внимание: Самый безумный седан в истории.

Властями экстренно решается вопрос планирования транспортной и социальной инфраструктуры поселения нового уровня. В 2021 году началось строительство новой школы в селе Смоленка. Возводятся новые крупные торговые объекты.

Получится у каждого самостоятельно хозяйствовать или владельцы будут объединяться?

Также в этот день:

17 августа 1921 года в Чите создано Восточно-Забайкальское окружное воинское управление для координирования Народно-Революционной армии и Народно-революционного флота Дальневосточной республики. Подчинялось Военному министерству. В ноябре 1921 года реорганизовано в Управление Забайкальского военного округа ДВР.

17 августа 1961 года газета "Забайкальский рабочий" информировала о том, что за здание строится на углу улиц Ленина и Выставочная в Чите — самый большой в Забайкалье магазин. В описании говорилось, что на первом и втором этажах разместятся торговые залы, а административные и складские помещения будут в подвале и на третьем этаже. С первого на третий этаж будет ходить грузовой лифт для перемещения товаров, а к зданию примкнет застекленный павильон для продажи мебели.

Заметку сопровождал рисунок будущего универмага. Но главное: "а как же спортплощадка, на месте которой строится магазин? Строители подумали и об этом. Горожане получат сразу два подарка — магазин и спортивную площадку. Ее переносят на Ангарскую улицу, между Выставочной и Полины Осипенко. Здесь будут разбиты в сквере спортивные сооружения, где читинцы смогут поиграть в волейбол, баскетбол, городки". И ведь не обманули…

17 августа 1990 года создано Главное управление Центрального Банка Российской Федерации по Читинской области (с 2008 года — Забайкальского края). Является территориальным учреждением Центробанка РФ и участвует в проведении единой государственной денежно-кредитной политики. В составе, кроме внутренних структурных подразделений, работают: региональный центр информатизации, головной расчетно-кассовый центр в Чите и расчетно-кассовые центры в районах края. Первой подобной структурой в регионе было Читинское отделение Госбанка, открытое в 1894 году.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: День в истории (17 августа): Индивидуальное или коллективное? Торговый центр или спортивная площадка?.