Собираемся на отдых в Архыз. Подсчитали бюджет поездки на три дня. Проезд, проживание, развлечения

С Черным морем сейчас не все спокойно. Да, и требования не все выполнимы. Поэтому решила, раз на море не едем, а внука надо как-то развлечь не махнуть ли нам в другую сторону - сторону гор. Поездку запланировали на 20 числа августа, а сейчас начали подготовку.

Под прицелом было два направления - Домбай и Архыз. Я лично было и там, и там. Поэтому хорошенько подумав, выбрала Архыз. Почему Архыз? Потом расскажу, а сейчас решила немного подсчитать бюджет нашей поездки.

1. Дорога. Так как мы направляемся в автопутешествие на собственной машине, то затраты будут только в размере стоимости дизельного топлива. От нас до Архыза 400 километров, а следовательно топлива пойдет с плюсом на 4000 рублей.

Да, я не написала, что участников поездки будет четверо - трое взрослых и один малыш 8 лет. Уже вроде и не малыш. Спит на отдельной кровати, покушать любит и место занимает в машине как взрослый. Значит затраты на отдых будем считать на всех участников поездки - на четверых.

https://www.pinterest.ru/

2. Проживание. С поиском жилья получилось вообще без проблемно. Наши знакомые только что отдыхали в Архызе на одной базе возле поселка. Им очень понравились домики, стоящие в лесу рядом с поселком.

Через Букинг я забронировала такой домик на двое суток. И это нам обошлось в десять тысяч рублей - пять тысяч за сутки.

Обратите внимание: Друг купил KIA Proceed с салона. Рассказываю впечатления после поездки..

Пять тысяч мы уже перевели на карту, остальная сумма оплачивается при заселении.

Фото автора По материалам пятнадцатилетней давности

3. Питание. Очень хорошо, что все домики оборудованы собственной кухней, мангалом и беседкой. Поэтому взяв необходимые продукты из дома, можно готовить на месте.

Есть и другой вариант питания - кафе на территории базы. По отзывам готовят очень вкусно и недорого. Хочется попробовать национальные блюда Карачаево-Черкессии. Говорят, что у них борщ готовят также как и харчо.

Мы планируем обедать в кафе, а завтракать и ужинать в нашем автопутешествии своими силами. Сейчас уже составляю список продуктов, которые с собой возьмем.

Итак, на обеды в кафе и прочие мелочи ( воду, хычины) мы запланировали 4000 рублей. Можно конечно готовить и обед, но будет видно.

Фото автора Снимки с прошлой поездки

4.Экскурсионная программа заключается в

а) посещении канатной дороги. Подъем на 2240 метров.Для взрослых стоимость билета - 800 рублей, при покупке через интернет 750, детский - 500 рублей, через интернет 475 рублей. Итого 2900 рублей.

б)веревочный парк для внука 350 рублей

в)рафтинг сплав по реке 800 рублей взрослый, 500 рублей детский. Получается 2900 рублей.

г) посещение Аланского городища с его древними Храмами близ Архыза. По информации в интернете обойдется в 100 рублей с человека.

д) прогулки - бесплатно

Итого 6550 рублей

Фото автора Снимки с прошлой поездки

А всего нам понадобится около 25000 рублей на всю поездку. В принципе на одного человека за три дня и две ночи получается 6250 рублей.

Конечно, можно сэкономить и статью питание удешевить. Просто готовить обеды тоже самостоятельно. Надо подумать об экономии.

Вот примерно такой бюджет на отдых в Архызе на самые необходимые статьи. Не знаю заменит ли нам эта поездка отдых на море, но на классные впечатления все же надеемся.

Фото автора

Если, кто отдыхал в Архызе, помогите с полезными советами и местами, которые будет несложно посмотреть. Сама я была в Архызе 15 лет и понимаю, что за это время много чего изменилось.

Мои нехитрые способы на отдыхе помогают экономить значительные суммы. Статья здесь.

Сколько денег заплатил муж за семь дней отдыха на Волге и чем компенсировал расходы. Статья здесь.

Заранее благодарна всем!

Подписаться в раздел можно здесь. За лайки и комментарии большое спасибо.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Собираемся на отдых в Архыз. Подсчитали бюджет поездки на три дня. Проезд, проживание, развлечения.