Ущелье Гоначхир в Домбае | Озеро Туманлы-Кель с форелью, водопад и пограничная зона с Абхазией

Отдых в Домбае можно разнообразить поездкой по ущелью Гончахир, в котором есть все природные богатства Кавказа: горы, река, водопад, ледник, озеро с форелью и пограничный пункт с Абхазией.

Все это можно посмотреть практически не отходя от автомобиля. Что интересного увидели мы – подробно в сегодняшней статье!

Режим работы и стоимость билета

Став ранними пташками в этом горном путешествии, мы рано утром отправились по Военно-сухумской дороги прямиком в #ущелье гончахир . К нашему большому сожалению, шлагбаум был закрыт вместе со сторожкой. Никакого графика работы не было. Лишь табличка, которая предупреждала, что ущелье нужно покинуть до 17:00. А во сколько можно въезжать нигде не написано!?

Нам пришлось ждать до 9:10 утра. Вот так поздно пришел сотрудник заповедника и начал продавать путевки.

С каждого взрослого взяли по 200 рублей. Радует, что с дети и автомобиль бесплатно в отличии от Алибекского водопада. Вместе с чеком дали небольшую информационную брошюру об ущелье.

Военно-сухумская дорога

Далее по военно-сухумской дороге въезжаем в национальный парк. Когда-то по этой дороге можно было добраться до моря через Кавказский хребет. В Советское время были планы построить туннель и проложить железнодорожную ветку, но грузинско-абхазский военный конфликт в 1992-1993 гг. все планы свел на нет. Сквозное движение по дороге закрыли, пограничная зона со стороны России стала начинаться у моста через реку Китче-Муруджу.

Извилистый серпантин заканчивается небольшим водяным препятствием через дорогу. LADA XRAY без проблем преодолел этот брод

Ледник

Выходим из автомобиля, чтобы насладиться видом на ледник. Как же круто увидеть снег в июне! Таких ледников на нашем небольшом пути в ущелье еще встретим много

Озеро Туманлы-Кель

За небольшим поворотом открывается красивый вид на снежные вершины Кавказских гор. Вершины вдали – это уже Абхазия.

Большинство приезжают сюда с целью отдохнуть на озере #Туманлы-Кель . Здесь есть оборудованные кемпинг зоны с мангалами и беседками.

Горное озеро, расположено на высоте 1850 метров. Оно имеет темно-зеленый оттенок. Нас, избалованных Волгой, озеро не очень впечатлило. Зато впечатлила огромная стая форели, которая дралась за наш белый хлеб.

В выданном буклете есть красивая фотография с отражением гор в спокойном озере. Но на момент нашей прогулки ветер никак не унимался, поэтому красивой фотографии с отражением не будет. Надеюсь, вам больше повезет.

Дорога к границе с Абхазией

Возвращаемся в автомобиль и отправляемся. На этот раз прямиком к пограничной зоне с Абхазией.

Вдоль дороги течет горная река, образованного с этого ледника. Это первый ледник на нашем пути, который можно потрогать руками. Идеальное наглядное пособие для детей, объясняющее происхождение рек

Пограничная зона все ближе

Дальше дорога перекрыта. Паркуемся и переходим мост через реку Китче-Муруджу

Этот пограничный пункт в отличии от Алибекского водопада очень оживленный. В закамуфлированных строений много солдат, периодически выходящих покурить и посмотреть на туристов. Отсюда по прямой до Абхазии всего 7 километров.

Мы себя чувствовали уверенно благодаря путевки, разрешающей пребывание в пограничной зоне. Такой документ можно получить на въезде у шлагбаума либо на КПП Алибекского водопада.

Хотя за все время путешествия путевку так никто и не просил показать.

? Ссылка на статью: Алибекский водопад. Как добраться на машине с ребенком до самого большого водопада Домбая

Живописный горный пейзаж. Пограничникам повезло проходить службу в такой красоте.

Водопад Китче-Муруджу

Китче-Муруджу в этом месте не просто речка, а небольшой водопад. Как же он красиво шумит на фоне тихой и спокойной горной природы. Прекрасная живописная точка в обзоре этого ущелья.

На этом осмотр интересных мест Гоначхирского ущелья завершен. Прыгаем в автомобиль и отправляемся смотреть новые интересные места Кавказа.

Подписывайтесь на канал и хештег #manikol.путешествия чтобы не пропустить новые статьи об интересных местах нашей необъятной страны.

Еще статьи от автора:

⛰️Ссылка на статью: Северный Кавказ за 7 дней (КБР и КЧР). Готовый маршрут по красивым местам. Наш ответ красотам Швейцарии

Ссылка на статью: Гора Мусса-Ачитара в Домбае. Подъем с ребенком на самый доступный "трехтысячник" России

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Ущелье Гоначхир в Домбае | Озеро Туманлы-Кель с форелью, водопад и пограничная зона с Абхазией.