Новый лада xray fl 2022 (обзор): Cross получит полный привод! Новая Нива 2021 и Лада Веста не нужны?

Всех приветствую на моем сайте. Сегодня у меня срочный выпуск, так как один из моих подписчиков, работающий на Автовазе внезапно написал мне в инсте и сбросил фотографии рестайлингового Lada Xray FL, который должен пойти в серию весной следующего года. Я хочу передать этому человеку свою благодарность, так как благодаря этой помощи у меня появился новый интересный материал для создания статьи, в которой я могу поделиться с вами, со своими зрителями.

Новый Lada Xray 2022

К сожалению, этот человек пока что смог мне передать только пару фотографий экстерьера автомобиля. Фото салона он мне обещал сбросить в течение пяти-семи дней. Поэтому я решил не ждать до этого времени, а сразу поделиться с вами тем, что имею на данный момент. А как только у меня появятся фотографии интерьера, я просто напишу новую статью.

Ориентировочно это будет в конце следующей недели. Поэтому если вы не подписаны на мой канал, обязательно подпишитесь, чтобы сразу получить уведомление о выходе новой статьи. Также этим вы сможете поддержать меня в создании подобного контента, так как ваша поддержка мне очень важна и благодаря ей у меня появляется возможность получать доступ к все более интересным материалам. Итак, перейдем к сути.

Новый Lada Xray 2022

По имеющейся информации, весной Lada Xray пройдет через крупный рестайлинг, который подвергнет изменениям внешний вид автомобиля, его салон, а также техническую начинку. Необходимость обновления вызвано несколькими причинами. Во-первых, автомобиль выпускается уже четыре года и просто настало время планового рестайлинга. Во-вторых, в отличие от Весты Xray пользуется недостаточным спросом. Кроме того, продажи машины падают. Например, в 2019 году было продано чуть менее 29000 автомобилей против почти 35 тысяч годом ранее. И это несмотря на выход новой модификации Xray Cross с ниссановским мотором 1.6 и вариатором. Третья значительная причина - это необходимость унификации модельного ряда.

Платформа

Известно, что Xray построен на платформе b0 альянса Рено-Ниссан и на данный момент компания переводит все свои модели в России на этой платформе на её модернизированную версию. Ту, которая легла в основу Рено Арканы.

Renault Kaptur 2021

Так, недавно появился новый Рено Каптюр, который сохранил старый кузов, однако переехал на новую платформу и стал технически унифицирован с Арканой.

На этой же платформе начался выпуск Рено Дастер 2 поколения. В первой половине 2022 года выйдет рестайлинговый Рено Логан. Вполне логично, что решили обновить и модель Xray, так как выпускать одну единственную модель на более старой версии платформы просто экономически нецелесообразно.

Дизайн

Параллельно с обновлением технической части решили подкорректировать и экстерьер автомобиля. Дизайн текущего Xray с самого начала вызывал множество вопросов. Люди ожидали нечто похожее на концепт Xray 2012 года, не понимая того, что серийная машина не могла полностью повторить концепт-кар. В рестайлинге Автоваз попытался изменить внешность, чтобы сделать её более привлекательной для покупателей. К сожалению, фундаментальные проблемы модели решить не удалось, так как замена множества кузовных панелей обошлась бы в круглую сумму, а необходимо было сделать так, чтобы обновление минимально сказалось на цене.

Сильнее всего изменился передок автомобиля. Новый Lada Xray fl получил передние фары иной формы, которые отныне стали полностью светодиодными. Оптика теперь не наезжает на капот. Вследствие чего его форма также изменилась. Также автомобиль получил новую решетку радиатора.

Обратите внимание: Обзор новой Mazda СХ-9.

Форма передних фар в районе крыльев и бампера осталась неизменной, избавив от необходимости изготавливать штампы и для этих деталей. Таким образом, удалось малой кровью создать эффект новизны.

Сбоку никаких изменений я не заметил по сравнению с текущей моделью. Однако, по словам человека, который передал мне данные фотографии, серийная модель получит легкосплавные колесные диски нового дизайна. При взгляде на автомобиль сзади видно, что все кузовные панели остались без изменений, однако Xray получил новые светодиодные фонари с горизонтальной перемычкой между ними. Сама перемычка светодиодов по всей видимости лишена и несёт чисто декоративную функцию. Аналогичное решение мы видим, например, у Kia Rio. В целом, как по мне, это дизайнерское решение с горизонтальной перемычкой вообще достаточно спорное. Его единственный смысл создать эффект новизны.

Напишите пожалуйста в комментариях, как вам дизайн рестайлингового Lada Xray?

Техническая часть

В плане техники автомобиль также должен поменяться. По словам инсайдера, который передал мне изображения, у него появится новая мультимедийная система и электронная приборная панель. Как я уже говорил, их изображение я получу в конце недели, тогда же выйдет новое видео.

Двигатель 1.33 литра, который устанавливается на Рено Аркана

Более существенно то, что обновленная Lada Xray может получить новую модификацию с локализованным к тому времени на территории России турбомотором 1,33 литра от Арканы. О том, что модели автоваза будут оснащаться этим двигателем сообщалось уже достаточно давно. Xray должен стать первой моделью, которая получит его. Второй будет обновленная Веста. Статья про неё, кстати, на моем сайте уже есть.

Новая Лада Веста 2022

Вместе с данным двигателем Xray может получить систему полного привода от Рено Дастер. Покупатели давно мечтает о появлении подобной модификации. Однако даже появившийся год назад Xray Cross так и остался переднеприводным, хотя никаких технических ограничений для внедрения полного привода нет.

Очевидно это сделано для того, чтобы не мешать продажам кроссоверов Рено. Однако, сейчас, по слухам, руководство концерна готово изменить свое решение и позволит-таки выйти в свет полноприводному Xray. Таким образом, Lada Xray получит новую топовую версию с турбомотором на 150 лошадиных сил и полным приводом. Стоить такая машина будет приблизительно 1100000 рублей. Для Lada это не дешево, но объективно за свою стоимость конкурентов она иметь не будет.

Подобный автомобиль будет обладать достаточно неплохой динамикой в районе 10 секунд до ста километров в час. Это станет большим плюсом для автомобиля, так как текущий Xray всё-таки не имеет по-настоящему сбалансированный с точки зрения динамических качеств и удобства версии.

Модели с вазовскими моторами не имеют автоматической трансмиссии. Xray с ниссановским мотором 1.6 и вариатором слишком медленный. Турбоверсия должна сделать Xray таким, каким он должен был стать изначально. Переезд на новую платформу также приведет к внесению изменений в настройки подвески и усилителя рулевого управления. В результате этих мероприятий должна улучшиться как плавность хода, так и управляемость автомобиля.

Подробный обзор нового Lada Xray fl смотрите в видео ниже:

На данный момент, это пока что вся информация. Огромное вам спасибо за просмотр. Пожалуйста поддержите меня, поставив этой статье лайк и подписавшись на мой канал. Ну а я в ближайшее время вернусь к рассказу о новом Lada Xray. Всем удачи и пока!

Вас также может заинтересовать:

5 машин отечественного автопрома, которые появятся в 2022 году ?

5 новинок китайского автопрома, которые появятся в 2022 году ?

3 машины французского автопрома, которые появятся в 2022 году ?

5 новинок корейского автопрома, которые появятся в 2022 году ?

5 японских кроссоверов, которые появятся в 2022 году ?

5 машин немецкого автопрома, которые должны появиться в 2022 году ?

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Новый лада xray fl 2022 (обзор): Cross получит полный привод! Новая Нива 2021 и Лада Веста не нужны?.