Почему антифриз отличается по цвету и на что это влияет? Выяснил все подробности

Вот и пришло время менять охлаждающую жидкость в моем автомобиле, который всё лето эксплуатировался нещадно. На майские праздники машина отвезла мою семью в Анапу, к Черному морю. Успели полюбоваться южной весной. Лебедями, дельфинами... я даже немного искупался и загорел.

Еду к морю на майские

В июле нас ждал очередной вояж к морю, с обязательным посещением Азовского моря. Автомобиль, несмотря на большой пробег и жару не подвел. А все потому, что я вовремя занимаюсь его обслуживанием. Пробег, после всех этих вояжей, превысил 260 тысяч километров! А значит и машина требует всё более пристального внимания.

Крышка радиатора

Сейчас наступило время заменить антифриз. По регламенту производитель требует делать замену раз в 60 000 километров. Из ярко зеленой охлаждающей жидкости, антифриз превратился в довольно мутную субстанцию практически без цвета. Подозреваю, что в прошлый раз мастера гаражного ремонта не стали заморачиваться с качественной охлаждающей жидкостью, а залили то, что было под рукой.

Крышка расширительного бачка

Перед предстоящей зимой постараюсь найти для машины жидкость понадежнее, проверенного производителя. Изначально в моей Киа Спектра была жидкость красного цвета, но в процессе была заменена на зеленую. Никогда не придавал этому большого значения. Но сейчас решил разобраться в вопросе подробнее.

Уровень охлаждающей жидкости вроде в норме

Почему цвет антифриза разный?

Изначально любой антифриз бесцветный. Но некоторые производители решили добавлять в него яркий краситель. Первоначально цели по окрашиванию охлаждающей жидкости были вполне понятные. В случае утечки жидкости, вы довольно быстро поймете, что ярко красная или ярко зеленая жидкость признак негерметичности системы охлаждения.

Обратите внимание: Как часто нужно менять воздушный фильтр на автомобиле и почему..

В некоторые антифризы добавляют флуоресцентную добавку, что заставляет жидкость светится под ультрафиолетовой лампой, опять же удобно для диагностики.

Со временем многие производители стали использовать цвет в своих маркетинговых целях, чтобы отличаться от других брендов. Главное при этом не сам цвет жидкости, а её химический состав, благодаря которому некоторые служат 2 года, а другие 5 лет.

Можно ли смешивать антифриз?

В случае, если вы решили долить немного жидкости в расширительный бачок, не следует ориентироваться на цвет. Цвет может быть одинаковым, а вот химический состав разный. Это в свою очередь может вызвать проблемы, появления осадка/пены или ускоренной коррозии. Доливать нужно жидкость того же производителя, что и был, ориентируясь на маркировку на канистре. Поскольку каждый производитель использует свои собственные присадки. Если долить нужно совсем немного, тогда можно использовать просто дистиллированную воду. Но не стоит этим злоупотреблять.

Чем антифриз лучше воды?

Наши отцы и деды особо не заморачивались, лили воду, даже зимой, сливая, после каждой поездки. Собственно и машины были рассчитаны именно на воду в радиаторе. А сейчас вы даже сливной пробки в блоке цилиндров некоторых авто не найдете.

В современных автомобилях, вода вызовет только проблемы. Обилие цветных и черных металлов в системе охлаждения довольно быстро превратит воду в мутную ржавую жижу, которая забьет соты радиатора, испортит термостат и различные датчики. Поэтому современному автомобилю без химии уже не обойтись. Каждый автоконцерн предъявляет к антифризу довольно жесткие требования. А производителям автохимии приходиться следовать заводским параметрам и регламентам.

Чтобы понять, какой антифриз подходит для моей Киа Спектра, я зашел на сайт одного из самых популярных антифризов Felix, там есть удобный автоподборщик. Как оказалось, оптимальным решением для моего авто будет Felix JDM. Как уверяет производитель, он разработан специально для японско-корейского автопрома, в частности для автомобилей KIA. Антифриз относится к типу лобридных и содержит соли органических кислот и фосфатные соединения. Как раз то, что рекомендует корейский автопроизводитель. Цвет антифриза зеленый, точно такой, какой и был залит до этого.

После объективной оценки параметров цена/качество, все-таки остановиться на Felix JDM, так как он по типу, классу и цвету больше всего подходит моей машине.

Дорогие друзья, расскажите, какого цвета антифриз используете и придаете ли этому, какое либо серьезное значение?

#антифриз #замена антифриза #обслуживание авто #ремонт автомобиля #система охлаждения

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Почему антифриз отличается по цвету и на что это влияет? Выяснил все подробности.