3 ресурсных универсала, которых "на всю жизнь хватит". Простые и неприхотливые моторы, надежные коробки и ходовка

Еще 5-7 лет назад, если бы мне задали вопрос о том, какую надежную машину купить в качестве "рабочей лошадки", я бы не думая предложил взять какой-нибудь "Пассат" б3 в кузове универсал. Я сам ездил продолжительное время на таком и вправду "неубиваемая" машинка.

Но время их совсем не щадит, поэтому проехать на нем без серьезных поломок 30-50 тысяч километров, не говоря уже про 100 тыс. км будет сложно. Поэтому приходится присматриваться к машинам более свежих годов, чем конца 80-х и начала 90-х - тут уже ничего не поделаешь.

Если машина нужна не для комфортной езды, а именно для работы, то и требования здесь следующие - увезти груза, сколько надо, а значит это должен быть как минимум универсал, не высасывала денег на постоянные ремонты и внезапные нелепые поломки. А потому, кто бы что ни говорил, наши "Гранты" тут не у дел.

Не буду ходить вокруг да около, я специально подобрал несколько автомобилей, которые отлично подходят по этим параметрам. Ко всему прочему у них крайне ресурсные моторы с трансмиссией, к обслуге они неприхотливы, а заставить их рассыпаться по болтам (не в обиду АвтоВАЗу) надо еще постараться.

1. Toyota Probox (Succeed)

Toyota Probox (фото с авто.ру)

К счастью, эта популярная на Дальнем Востоке модель не менее востребовательна и ближе к Москве. Хвалят их абсолютно все, кто хоть раз имел такую машину и с ее универсальностью трудно поспорить.

Совершенно простые моторы 1.3, 1.4 и 1.5 литра, среди которых 2 бензиновых и один дизельный крайне надежны. Идут они в сочетании с 5-ти ступенчатой механикой или 4ст АКПП.
Ко всему прочему есть варианты на полном приводе, а Succeed еще и более комфортный для пассажиров. Ценник на них начинается от 250-300 тысяч рублей, что совсем немного.

Если вы располагаете суммой до 700-800 тысяч рублей, то можно взять трехлетний Probox с пробегом около 60-70 тысяч километров, да еще и с грязевой резиной и увеличенным клиренсом.

Обратите внимание: Интересные факты о Porsche о которых вы не знали!.

Вряд ли вы найдете машину более универсальную и подходящую для любых задач.

toyota Probox 2018 года выпуска (фото с авто.ру)

Но если бюджет не позволяет так сильно тратиться, то есть и более бюджетный вариант, хоть и заметно постарее.

2. Nissan Expert

Nissan Expert 2006 года выпуска за 330 тысяч рублей (фото с авто.ру)

Очередной "японец" выпускали с 1999 по 2007 годы. Широкого распространения этой модели нет, но если поискать, то можно найти хороших экземпляров.
Этот "Ниссанчик" все-таки покомфортнее, чем предыдущий вариант. Все-таки машина изначально создавалась не для коммерческих целей, поэтому это полноценный легковой универсал со всеми вытекающими.

Моторы 1.8 бензин на 125 лошадок, либо 2.2 л дизель всего на 79 л.с. - у двигателей немалый ресурс. И даже не смотря на то, что у большинства машин пробеги уже под 300 тысяч километров, отходят они еще столько же при должном уходе.

Что интересно, самые бюджетные варианты продаются вообще за 140-150 тысяч рублей и они вполне на ходу и не требуют ремонта, разве что кузовного.

Nissan Expert за 139 тысяч рублей с ржавчиной по низу дверей (фото с авто.ру)

3. Nissan AD III

Nissan AD III (фото с авто.ру)

Данная модель что-то среднее между 1 и 2 вариантами. Хотя по сути это продолжатель предыдущего поколения Nissan Expert с более современной начинкой.
В салоне просторно, но сделан он по-спартански - все для утилитарности и возможности перевозить грузы.

Но неоспоримое преимущество вот в чем - по цене более старого Probox'а можно приобрести очень свежий AD. Всего за 400-450 тысяч есть машины 2017 года выпуска со смешным пробегом менее 100 тысяч километров.

Грузоподъемность так вообще радует - AD отвезет до 450 кг груза, а если надо, то и еще больше. И все это при расходе 7-9 литров 92-го бензина по городу, что сейчас тоже немаловажно.
Внешний вид, конечно, на любителя, но кто на него смотрит, когда машина нужна для работы и надежность в ней ценится в первую очередь.

Nissan AD (фото с авто.ру)

Конечно, у всех этих авто есть отличительная черта, которую чаще относят к недостаткам - правый руль и не самая высокая ликвидность. Об этом я говорю практически каждый раз, но все-таки выбор такой машины - это дело каждого. Однако с чем нельзя поспорить, так это с ресурсностью и надежностью моторов - ходят они и вправду сотнями тысяч километров, не нуждаясь в капитальном ремонте - только масло меняй и бензин заливай, не забывая про регламент замены ГРМ.

Но если вы настроены проездить на автомобиле достаточно долго и не хотите лишней возни и вложений в постоянные ремонты, мой вам совет - берите любую из этих машин и не пожалеете. При должном уходе их на всю жизнь хватит.

Оставляйте свое мнение по поводу этих автомобилей в комментариях, будет интересно почитать. Ставьте "лайк" и не забудьте подписаться в раздел.

Спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: 3 ресурсных универсала, которых "на всю жизнь хватит". Простые и неприхотливые моторы, надежные коробки и ходовка.