6 простых советов, которые помогут Вам преодолеть страх перед вождением автомобиля

Женщина за рулём.

В данной статье мы постараемся с Вами побороть страх вождения, который даже имеет научное название, такое как "Амаксофобия".

Обычно, страх вождения автомобиля появляется у новичков, недавно закончивших автошколу и только получивших ВУ. Но бывают и исключения.

У новичков появляется паника и страх при выезде на оживленную дорогу. Они плохо чувствуют габариты своей машины и боятся в кого-нибудь врезаться, они постоянно думают о том, как не нарушить какие-либо ПДД и из-за этого им сложно сконцентрироваться на вождении.

Страх перед и во время вождения чувствуют очень много людей и на это у них есть свои причины, но для того, чтобы комфортно чувствовать себя за «баранкой» своего авто нужна холодная голова и трезвый ум.

Из этого следует, что в таком состоянии садиться за руль не стоит, чтобы не допустить различные ситуации на дороге, которые могут привести к ДТП. Для этого Вам необходимо побороть этот страх.

1. Определение страха.

Прежде чем начать бороться со страхом, необходимо понять и определить причину страха. Чего именно Вы боитесь?

Существует много причин боязни вождения авто. Некоторые очень боятся попасть в серьёзное ДТП с плохим исходом, кто-то боится не заметить и сбить бабушку, переходящую дорогу в неположенном месте, кто-то случайно поцарапать чужое авто при перестроении, а есть те, кто просто боится, что за такое вождение его будут критиковать окружающие люди.

Поняв, чего именно Вы боитесь – легко найти способ борьбы с ним. Например, можно застраховать свою машину не только по ОСАГО, но ещё и по КАСКО. КАСКО покроет весь ущерб, полученный автомобилем или человеком при аварии.

2. Определить, для чего Вам нужно управлять машиной.

До момента, когда Вы запишитесь в автошколу, необходимо определиться, для какой цели Вы хотите управлять собственным авто.

Одной из причин может быть необходимость владения автомобилем при устройстве на работу. Или просто комфортно добираться из точки А в точку Б. Для путешествий и т.д. Когда Вы определитесь с конкретной целью – можете начинать обучение!

3. Необходимо проработать маршрут поездки заранее.

Определение маршрута.

Водители, которые ещё недавно были учениками в автошколе – могут испытывать определенные трудности с ориентацией и со знаками при передвижении в городе, в итоге они опаздывают или попадают в другие неприятные ситуации.

Из этого следует, что перед поездкой, необходимо проработать маршрут куда вам ехать, где сворачивать и как не пропустить нужный поворот

так же советую приобрести навигатор или просто установить его на свой смартфон, однако, навигатор имеет правило предупреждать о нужном съезде в тот момент, когда вы быстро мчите по крайней левой полосе в плотном потоке машин. Поэтому можно попросить Вашего знакомого/друга провезти Вас по этому маршруту, т.к. с пассажирского места видно больше деталей. Предварительное изучение маршрута сэкономит Вам кучу нервов и времени, и Вы сможете ехать за рулем своего авто спокойно и уверенно.

4.

Обратите внимание: Топ 3 лучших авто которые можно приобрести до 500к руб..

Реакция на поведение других водителей.

Случается, что некоторые участники дорожного движение могут начать Вас провоцировать. Когда Вы выполняете маневр – соблюдайте ПДД и не обращайте своё внимание на сигналы и гудки от других водителей. Так же стоит остерегаться владельцев авто с агрессивным стилем вождения, не нужно поддаваться на их провокации и не устраивайте с ними «гонок» на дорогах общественного пользования. Ничего хорошего из этого не выйдет.

5. Развивайте мышечную память и отрабатывайте маневры до автоматизма.

Развитие рефлексов при вождении автомобиля – это гарантия езды без страха. При развитых рефлексах, Вы сможете уделить всё внимание дороге, не задумываясь, в какую сторону вращать «баранку» и какую передачу воткнуть.

Рекомендуется перед покупкой или поездкой на новеньком авто сесть за руль и понажимать педали, рычаги и другие органы управления автомобилем, чтобы привыкнуть к нему. Проделывайте эти действия около получаса, они направлены на развитие мышечной памяти. После этого, выезжая на дорогу, Вы сможете полностью сосредоточиться на ней, не нужно будет отвлекаться на то, чтобы посмотреть где находится «педалька» или «рычажок».

6. Необходима постоянная практика.

Самым полезным методом является постоянная практика и работа над своими ошибками. Даже не смотря на все стрессовые ситуации во время вождения, необходимо продолжать практиковаться. Помните, что все водители когда-то давно были такими же учениками, как и Вы.

Чем чаще ездите за рулем, тем меньше страха Вы испытываете. Поэтому старайтесь использовать свой автомобиль как можно чаще, даже если до Вашего места назначения идти не далеко. Практика и еще раз практика!

При необходимости посадите рядом с собой друга или родственника, если так Вам будет спокойнее на дороге. Практиковаться в большом городе с плотным потоком в час пик не самая лучшая идея. Лучшее время для практики — это либо раннее утро или поздний вечер, когда на дорогах не так много машин. Ездить в такое время спокойнее и приятнее.

Пускай, в начале, Вам будет страшно, и Вы будете думать, что вождение это «не моё» - необходимо продолжить практиковаться, т.к. уверенность приходит с опытом!

Воспользуйтесь данными советами и у Вас всё получится! Я в Вас верю!

Если моя статья была Вам полезна, буду благодарен, если Вы поставьте мне лайк или поделитесь публикацией в социальных сетях.

#полезные советы #авто #страх #вождение автомобиля

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: 6 простых советов, которые помогут Вам преодолеть страх перед вождением автомобиля.