Китайский кроссовер Chery Tiggo 7 Pro: основные неисправности, зафиксированные владельцами

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Когда в начале 2010-х годов китайские автопроизводители только-только осваивали автомобильный рынок Российской Федерации, многие крайне скептически относились к их перспективам. Я, кстати, в том числе. Да я и сейчас считаю, что китайские автомобили - это скорее хайп на инновационных технологиях, которые предлагаются по достаточно низкой, по сравнению с конкурентами, цене. Но, ради объективности, нужно отметить, что ряд автопроизводителей прочно заняли свой хоть и не очень большой, но достаточно стабильный кусочек объема продаж.

К аксакалам нашего рынка смело можно относить концерн Chery. Если посмотреть на ранние версии Tiggo, то каждый из нас легко узнает в них Toyota RAV4. Однако сейчас продукты этого концерна - это плод самостоятельной дизайнерской и инженерной мысли. Поэтому в данной статье хотелось бы рассказать про основные неисправности, которые выявили владельцы флангмана продаж Chery Tiggo 7 Pro.

Продажи этого автомобиля начались 10 сентября 2020 года. И до конца года их было продано более 2 тысяч штук. Для китайских автопроизводителей - это очень солидный результат!

Сейчас уже нельзя сказать, что Chery Tiggo 7 Pro является копией кроссовера европейского или азиатского производителя. Автор фотографии kua1102

Однако давайте разберём те поломки автомобиля, которые владельцы зафиксировали почти за 1 год его эксплуатации.

Треснула панорамная крыша

Как Вы, быть может, знаете у данной модели три комплектации - Luxury, Elite и Prestige. Последняя оснащается панорамной крышей. На текущий момент (21 августа 2021 года) её стоимость составляет 1 миллион 719 тысяч 900 рублей без скидок по системе Trade-in. Хозяйка именно этой комплектации написала следующее [1]:

На второй неделе эксплуатации автомобиля еду вечером со скоростью 80 км/ч и тут сильнейший грохот. Рядом автомобилей не было.

Обратите внимание: Chery Tiggo 5 не разочаровывает.

Выхожу из машины, а в крыше дыра

Среди обсуждающих тему было два владельца, у которых лопалась панорамная крыша. В целом, я бы здесь не стал раздувать из мухи слона - считаю, что в любом холодном нашем регионе панорамная крыша является скорее ненужным изыском. Отклонение от технологии производства, изменение геометрии кузова - и прощай панорамная крыша.

Зависание сенсорной панели климат-контроля

Я считаю, что чрезмерное увлечение современными технологиями - это скорее минус, чем плюс. Во всяком случае проблемы с излишне цифровизированным автомобилем будут тем больше, чем сам автомобиль старше. У достаточного числа владельцев зависала сенсорная панель управления климат-контролем [2]. Те владельцы, что доезжали до ОД с этой проблеме, сообщали, что было обнаружено отхождение шлейфа. Большинство использует симптоматичное решение проблемы - вытаскивает предохранитель memory.

Образование конденсата под потолком автомобиля

Обычно эта проблема проявляется на старых автомобилях. У большинства вода скапливается в районе плафона внутреннего освещения [3]. Решением проблемы является проверка дренажных трубок и использование кондиционера как осушителя воздуха.

Вспучивание ЛКП

Объясняется это тем, что отсутствует нормальный уплотнитель на задних дверях, поэтому сочетание пескоструя и агрессивной внешней среды приводит к вспучиванию краски [4]. Краска вспучивается, преимущественно, в районе порогов. Дилер перекрашивает по гарантии. Еще одно место дислокации коррозии - крышка багажника. А еще задними фонарями натирается ЛКП.

Потеря герметичности радиатора охлаждения (подтекает антифриз)

К сожалению, данная проблема достаточно массовая [5], у некоторых после замены радиатора новый радиатор также начинал течь.

Проблемы с программным обеспечением мультимедийной системы и другими системами

В целом, по сравнению с другими проблемами, это мелочи:

  • не работает кнопка управления голосом и набора номера на руле со смартфонами, которые работают на базе операционной системы Android
  • отсутствуют ячейки памяти под радиостанции
  • не функционирует лимитер скорости

Двигатель и коробка передач

Если кто-то ждёт описания проблем с двигателем или коробкой передач, то нет, пока нареканий на них нет. Это, считаю, отличный результат. Есть только маленькое нарекание на электронику - у одного владельца коробка передач самопроизвольно во время движения переключалась в режим Parking [6].

Другие мои статьи

Недостатки кроссоверов Haval F7(x) на основе отзывов их владельцев

Toyota Camry в кузове XV70: сводная информация о недостатках из отзывов владельцев

Список источников

1. https://chery-clubs.ru/forums/topic/882-tresnula-panoramnaya-krysha-na-cheri-tiggo-7-pro/

2. https://chery-clubs.ru/forums/topic/693-zavisaet-sensornaya-panel-klimat-kontrolya-na-cheri-tiggo-7-pro/

3. https://chery-clubs.ru/forums/topic/1099-voda-pod-potolkom-cheri-tiggo-7-pro/

4. https://chery-clubs.ru/forums/topic/1032-vspuchivanie-lkp-vsledstvie-korrozii-cheri-tiggo-7-pro/

5. https://chery-clubs.ru/forums/topic/869-potek-antifriz-cheri-tiggo-7-pro/

6. https://chery-clubs.ru/forums/topic/744-obschie-kosyaki-i-problemy-cheri-tiggo-7-pro-otzyvy-vladelcev/?do=findComment&comment=11412

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Китайский кроссовер Chery Tiggo 7 Pro: основные неисправности, зафиксированные владельцами.