Книжные новости: "Дар", "Осколки" и премьера – роман "Три года"

Дорогие друзья! В публикации, посвящённой первой годовщине сайта "Однажды в Санта-Барбаре", я упоминала о книгах, которые пишу. Сегодня хочу этому посвятить этому отдельный пост, потому что "просится".

Начну с короткой новости о повести "Непрошеный Дар". После всех дополнений, вставок и логических связок, которые не могли попасть в публикации (вы знаете о Всемогущем Алгоритме и жёсткой цензуре платформы) повесть уже превратилась в полноценный роман.

Тематическая картинка из свободных источников

На данный момент основная работа над романом "Непрошеный Дар" близится к завершению. Роман публикуется по одной полноценной главе в неделю на литнет. Когда публикация романа будет завершена я сообщу об этом дополнительно.

Повесть "Осколки чужих Миров" будет публиковаться на литнет сразу после "Дара", потому что... это дилогия! Спойлерить не буду! Расскажу только, что мы с литературным агентом добавили несколько линий, которые и объясняют как Вера вышла на новый уровень владения даром и почему попадала в параллельный Мир.

А теперь главная новость – новый роман, который сейчас проходит под рабочим названием "Три года".

Вы уже успели познакомиться с главной героиней романа – Анечкой в двух пилотных главах:

  • Страшней физ-ры урока нет?!
  • Есть зарядка для хвоста и для... голоса зарядка

Расскажу подробнее о том, как возникла идея романа.

Тематическая картинка из свободных источников

В далёком 2009 году у меня появился первый автономный блог, который был посвящён любительскому спорту и всяким околоспортивным вещам. Блога уже нет (не спрашивайте "почему?" – тема для меня ещё болезненная), а вот черновики статей остались. Причём я сама не помню, как сохраняла архивы. И если бы не вдруг закончившееся место на яндекс.диске, из-за которого пришлось разгребать полный завал и удалять действительно, не нужное, то... возможно и нужное бы не нашлось.

В один из дней мы искали новые источники креатива и я отправила архив своему литературному агенту (и снова, пользуясь случаем: "Анжелика, большой привет!") для оценки материалов.

Литагент внимательно изучила и вынесла вердикт: "Качественно. Круто. Просится в роман, но пока не знаю как и в какой".

Пока ни у меня, ни у литагента идей не было – мы отложили пачку материалов (а это почти 300 полноценных статей!) в...

Обратите внимание: Автомобильные новости.

ящик. Но держали на видном месте.

А потом, я как-то рассказала какой-то смешной случай, который произошёл когда я работала в небольшой местной теле-радиокомпании (ТРК). Так родилась идея современного романа с вставками из спортивного блога.

К слову, идея бизнес-романа не новая. Один из моих любимых авторов Элияху Голдратт наглядно показал, что можно писать серьёзные бизнес книги популярным языком в жанре романа, в котором главные герои общаются с коллегами, влюбляются и вообще, ведут себя, как обычные живые люди. И попутно разбирают бизнес-задачи и изобретают новые маркетинговые стратегии.

А у меня "Три года" получаются современным романом с журналистским уклоном ?

Итак, главная героиня – Анна Кот – это отсылка ко мне и тому, как жить и работать с "звериной" фамилией. Моя настоящая фамилия – Рысь. Да, и в паспорте так написано. Для радио был придуман псевдоним – Романова.

После развода с мужем главная героиня устраивается в небольшую местную ТРК. Анна-Анечка – журналист, каждая глава будет выстраиваться вокруг подготовки героиней того, или иного материала для эфира, или публикации в печатном виде.

Тематическая картинка из свободных источников

Материалы, которые готовит героиня самые разнообразные. Здесь будут и серьёзные статьи, основанные на реальных интервью, как в главе "Страшней физ-ры урока нет?!", и статьи по выбору того или иного вида спорта, и обзоры популярных тренировок, и юмористические материалы, и домашние тренировки занятой женщины.

Вокруг Анечки соберётся много персонажей: коллеги, друзья, дети и, конечно, бывший муж.

О том, с какими жизненными, личными и профессиональными перипетиями будет сталкиваться героиня – читайте в новом романе в разделе "Однажды в Санта-Барбаре".

Обращу ваше мнение, что никаких черновиков романа НЕТ! Есть только мои авторские статьи, которые будут вписываться в главы, как работа главной героини. Или вокруг материала будет строиться сюжетная линия – это с какой стороны посмотреть. Так что этот роман, можно сказать, будет рождаться прямо на ваших глазах ?

События в романе охватят три года жизни героини – отсюда и рабочее название – "Три года".

Пока главы будут публиковаться отдельными рассказами, без привязки к общей хронологии событий. Это связано с тем, что основная часть времени уходит на редактуру дилогии про Веру и дар, а история про Анечку – даёт возможность отвлечься и переключить внимание на что-то попроще. На данный момент "попроще", потому что когда придёт черёд публикации романа "Три года" тогда тоже начнётся серьёзная работа с хронологией и логическими вставками.

Сейчас вы, дорогие читатели, можете принять активное участие в создании романа, задавая наводящие вопросы в комментариях.

Благодарю за внимание!

Продолжение следует... Пам-пам-па-пам...

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Книжные новости: "Дар", "Осколки" и премьера – роман "Три года".