Есть миллион и жгучее желание купить машину. Как поступить: взять подержанную или кредит на новую?

Сразу раскрою все карты: миллиона у меня нет, впрочем, как и жгучего желания потратить деньги на новый автомобиль. Просто это достаточно распространенная ситуация в нашей стране, когда у молодой семьи или просто у отдельно взятого человека на покупку средства передвижения есть миллион рублей, по нынешнему курсу это в аккурат 13.500 долларов.

Очевидно, что ничего нового за эти деньги не купишь. Ну, разве что Ладу. Если все-таки не хочется выбирать между Вестой и Ларгусом, а тянет посмотреть на новые иномарки, тогда лучше запастись еще хотя бы тремя сотнями тысяч, потому что с учетом всех накруток по допам сильно дешевле даже Поло или Солярис взять вряд ли получится.

И в целом если человек смог накопить миллион, то выплатить кредит в триста тысяч за годик не будет для него такой уж обременительной задачей. Я кредиты на дух не переношу, но понимаю, что в качестве финансового инструмента они имеют место быть. Разве что пользоваться ими нужно очень аккуратно, четко понимая, как будешь отдавать. Как говорится, берешь чужие и ненадолго, а отдавать придется свои и навсегда.

Но это все лирика. Правда в том, что найти триста тысяч можно — да хоть у знакомых позанимать. Только нужно ли это делать? Просто максимум, на что мы можем сейчас рассчитывать из новых автомобилей с миллионом триста в кармане — это В-класс в средненькой комплектации. По поводу надежности к новой машине претензий не будет и свою гарантию в 100 или даже 150 тысяч она отходит без проблем. Плюс продать ее потом можно будет довольно выгодно и быстро: модель-то популярная. Но ведь всегда хочется чего-то большего...

Это последний Фольксваген Поло, который мы снимали в Беларуси. Я никогда особо не придираюсь к салону авто, но на этот руль ведь без слез не взглянешь. Честное слово, пластмассовая баранка как на малотоннажном грузовичке. Понятно, что это бюджетная машина да еще и комплектация простенькая. но стоит машина в переводе на наши деньги больше миллиона.

А на вторичке за эти деньги можно выбирать из бесконечного списка автомобилей.

Обратите внимание: Какое авто можно купить за 300тыс руб?.

Есть практически все, чего душе угодно. Хочешь кроссовер? Возьми Тигуан 2012-2014 года! Хочешь большой комфортный седан? Пожалуйста, есть Камри седьмого поколения тех же лет! Хочешь немного пораздавать угла? Есть "копейки" f20/f21 за тот же миллион! Короче, вариантов масса.

Салон Туарега за полмиллиона рублей. Выглядит явно получше, чем в новом Поло за миллион

Прям так и подмывает потратить миллион на что-то классом выше, чем просто новый Поло. Останавливает одно: а вдруг сломается, и я попаду на деньги? В целом, конечно, чем старше машина, тем больше вероятность, что в ней что-то внезапно отвалится (капитан очевидность). Но ездят же как-то люди на старых машинах. Не так давно снимали Туарег 2005 года выпуска, купленный за 530 тысяч рублей. Владелец отъездил на нем уже восемь тысяч и ничего, пока полет ровный.

Как долго полет будет оставаться таким же? Тут уж как повезет, ведь даже самая тщательная проверка перед покупкой не дает 100% гарантии, что с автомобилем будет все хорошо в двухлетней перспективе. Единственное, что я бы посоветовал, если все-таки очень хочется купить сильно подержанное авто — это оставить часть денег, заложенных на покупку, на случай непредвиденного ремонта. Так будет спокойнее...

А что бы взяли вы: новую с небольшим кредитом или десятилетнее авто, но классом выше?

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Есть миллион и жгучее желание купить машину. Как поступить: взять подержанную или кредит на новую?.