Интересные факты о китайском автопроизводителе и автомобилях Haval

Ни для кого не секрет, что кроссоверы Haval сегодня пользуются большой популярностью. Официальный дилер Haval является тому доказательством - его можно найти во всех уголках мира. При этом такой расклад вовсе не говорит о том, что каждый автолюбитель знает все о данном бренде и его автомобилях. Ниже представлены самые интересные факты по этому поводу.

Интересные факты о китайском автопроизводителе и автомобилях Haval

Происхождение и значение названия

Название Haval происходит от жизнеутверждающей фразы «I Have All», что переводится как «у меня все есть». Марка создавалась как более премиальное подразделение материнской компании - Great Wall. На русском название компании звучит как Хавейл, а не Хавал.

Появление бренда Haval

Непосредственно бренд Haval появился лишь в 2013 году. При этом его начало было положено еще в 2012 году. Это произошло, когда внедорожник Haval Dakar (Haval H8) стал участником «Дакара», и смог занять там шестое место.

Реализация в первый год

В первый год продаж производитель Haval, выпускающий, кстати, не только кроссоверы, реализовал больше 280 тысяч автомобилей. По итогу 2019 года —больше 770 тысяч. При этом общие продажи Great Wall за 2020 год и вовсе превышают миллион автомобилей. Чуть меньше шести миллионов авто было продано только семь лет.

Что компания выпускает еще

Кроме кроссоверов, отличающихся несущим кузовом, Haval производит и внедорожники равного вида. Не так давно в России был представлен одни из них, дорогостоящий и очень большой Haval H9. Этот автомобиль уже делают в России, где он пользуется огромной популярностью среди любителей шикарных внедорожников.

"Мы и не думаем останавливаться на достигнутом, и кроссоверы и внедорожники вряд ли станут тем, что мы будем производить всегда. Нужно двигаться вперед", - говорят представители компании.

Haval H6 - не совсем оригинальная модель

Несмотря на то, что Haval H6 является самой популярной моделью данного бренда, оригинальной ее точно не назовешь. Дело в том, что эта машина была создана на основе Honda CR-V. Стоит отметить, что каждый год в мире покупают больше 500 тысяч Haval H6.

Какое место компания заняла в Global 500

Global 500 - это перечень наиболее дорогих автомобилей мира, когда может попасть как отдельная модель, так и определенный производитель. В 2018 году, в данном списке Haval удостоили 249-ю позицию.

Немного о материнской компании

Great Wall Motor - материнская компания ведет свои разработки в шести техцентрах, которые находятся в следующих странах:

  • Южная Корея;
  • США;
  • Индия;
  • Япония;
  • Китай.

Правда, пару лет назад был открыт и центр на территории Австрии, где, к слову, производят только машины, работающие на альтернативном топливе.