Галогеновые или светодиодные фары. Какие лучше

Дорогие друзья, всем привет!

На днях у моего отца перегорели лампочки ближнего света на автомобиле. И мы с ним поехали в магазин за лампочками и вернулись домой так и ничего не купив. Почему же? Потому что, мы просто на просто не смогли определиться с видом лампочек которые лучше установить на автомобиль. Я предлагал папе новые, хорошие светодиодные лампы которые светили бы лучше, чем обычные и обыденные галогенные лампочки. Но мой папа особо не любил каких-то нововведений и хотел поставить такие же обычные галогенные лампочки, которые у него стояли до этого. В итоге мы так и не смогли определиться и решили выяснить какие же лампочки, действительно, лучше.

И мы выбрали основные 5 критериев по которым мы будем сравнивать лампочки:
1. Яркость свечения
2. Светотеневая граница
3. Срок службы
4. Соотношение цены и качества

Яркость свечения

В этом критерии, очевидно, выигрывает светодиодная лампа, так как абсолютны каждый автолюбитель знает, что светодиодная лампа светит ярче чем обычная галогенная. Ну если же взять лампочки одной ценовой категории, то здесь уже будет немного интереснее, и будет тяжелее понять какая лампочка светит ярче, так как это будет качественная галогенная лампочка, и еще, плюс если у автомобиля фары будут рассчитаны именно под галогенные лампочки. Но, если же фары у автомобиля рассчитаны именно для светодиодных лампочек, то тут однозначно они будут ярче.

Светотеневая граница

Светотеневая граница – разделение, которое устанавливает границу того что должно освещается фарами от той границы, что не должно освещаться.

Интересное: Какие запасные части можно, а какие нельзя покупать на авторазборе. Выясняем.

Если же мы не выставим светотеневую границу как нужно, то это может привести к тому, что наши фары будут слепить встречный поток движения.
И какой же тип ламп лучше всего справляется с этой функцией? Можно сказать так, если фары автомобиля рассчитаны именно для галогенных фар, нет смыла туда устанавливать светодиодные лампочки, так как никакой четкой светотеневой границы мы из этого не получим. Но если фары рассчитаны для светодиодов, то в этой ситуации мы получим желанную светотеневую границу. Получается в данном случае все зависит от типа фар.

Срок службы

Изучив большое количество информации в интернете, полазив по разным форумам, я сделал вывод, что на заявленную производительность светодиодных ламп смотреть не нужно, так как они, однозначно, раньше выходят из строя. Средняя продолжительность светодиодных ламп – 1-2 года, но это с учетом того, что лампы качественные и не дешевые. Китайские же светодиоды могут выйти из строя за пару дней, но если же повезет, они проработают от 3 до 6 месяцев.
Что касается галогенных ламп, то и здесь не нужно обращать внимание на заявленную производительность. Галогенные лампы прослужат дольше чем светодиодные, но со временем они начнут светить все хуже и хуже, нить накалывания будет изнашиваться, покрывается налетом и становится очень тусклой. Средняя продолжительность жизни галогенных ламп – 2-4 года.

Соотношение цены и качества

И мы подошли с вами к самому интересному и заключительному критерию. Я не буду говорить здесь об определенных цифрах, так как цены постоянно меняются. Многие рассуждают, таким образом, что они лучше купят светодиодные лампы, которые стоят в 2-4 раза больше недорогих галогенных и, таким образом, они получат лучше свет. Но, к сожалению, это не так. В действительности хорошие светодиоды стоят не в 2 раза больше недорогих галогенных ламп, а минимум раз в 10.

В итоге, получается лучше купить качественные галогенные лампы чем покупать за ту же цену недорогие светодиоды, так как от светодиодов вы не получите желаемого результата, а качественные галогенные фары будут намного эффективнее.

Таким образом, можно сказать, что все зависит от типа фар, которые установлены на ваш автомобиль. Ведь, как было сказано выше, поставив в фары предназначенные для галогенных фар, светодиодные лампы, вы не получите желаемого результата.
А мы, в итоге, купили качественные галогенные лампы, так как у него фары заточены именно под галогенные лампы.

Спасибо за прочтения. Если вам была интересна статья, то подписывайтесь и оставляйте свои комментарии!

Интересное еще здесь: Обзоры.

Галогеновые или светодиодные фары. Какие лучше.