Как победить страх снова сесть за руль автомобиля после длительного перерыва. Опыт женщины, которая не водила авто 10 лет

Машинка у меня такая же, только другого цвета.

У меня такая работа, что выбраться оттуда не так то просто. Если туда нас увозят исправно, то обратно, в основном кто как может. А работа находиться, на минуточку, в лесу. Только такси или свой транспорт. Такси конечно хорошо, вызвал, сел и смотришь в окошко, любуясь красотами родного до боли края. Но зарплата, скажем честно, не располагает к тому,чтобы сделать эту статью расходов как постоянную.

Поэтому мы решили либо едем в отпуск на неделю, либо мама ездит на работу с комфортом. Потому что зимой возвращаться домой в “буханке” чревато для женского здоровья. Мне повезло - моя семья меня любит, поэтому остановились на втором варианте.

Машина куплена,но нужно что? Права. А они пылятся непонятно где больше десяти лет. Нашла!Ба! да там мало того что они просрочены, ещё и фамилия старая. Как только на горизонте появился муж,я благополучно пересела с водительского кресла на пассажирское и была этому рада.

Вот чем мне нравится наша сегодняшняя жизнь, так это тем,что можно много вещей делать не выходя из дома. Поставить машину на учет- пожалуйста,сменить права - тоже вопрос десяти минут. И за все спасибо сайту госуслуги. На самом деле изначально я в него и не очень то верила. Думала будет работать как обычно у нас все работает. Ну вы меня понимаете)

Из всей этой истории труднее всего оказалось получить медицинскую справку. Мы все живём в России и знаем, что значит ходить по больницам, чтобы получить эту заветную бумажку. Когда,окулист в отпуске и из-за этого твоя закрепленная поликлиника не делает справки на права, а чтобы поставить штампик о пройденной флюорографии надо ехать в другую больницу в другой конец города.

Ну вот документы собраны,госпошлина оплачена, кстати тоже радует, что если оплачиваешь через сайт, то довольно хорошая скидка. Цена вопроса замены прав 1600 рублей, плюс справка 1200.

И вот в назначенный час прихожу в наше ГИБДД. Фотографируют тут же и через 15 минут я владелец свеженьких, ещё даже горяченьких прав.

Все садись и езжай. Но не тут то было. Как назло вылезает страх и неуверенность,все навыки хорошего вождения утеряны.

Решила сначала, что немного попрактикую вождение с мужем. Не нанимать же инструктора, правда?

Интересное: Aston Martin DB11 — спорткупе ультрапремиального уровня.

После нескольких таких выездов начинаешь понимать, что уж лучше инструктор. Всего пара поездок, а мы сумели поругаться наверное больше раз, чем за все наше совместное проживание. Замечания мужа воспринимаются как-то болезненней, чем от чужого дядьки, пусть даже он и будет орать как ненормальный.

Большой брат как всегда на своем посту, поэтому открываешь интернет и в ленте оперативно появилась реклама курсов,где можно стать “королевой парковки” и “богиней вождения”. Цена вопроса 20000 рублей,что-то наверное нет, подумала я и... Пошла в любимый ютубчик. Из большого изобилия каналов мне понравились два, на которых я остановилась.

На одном можно изучать правила. Ситуации показывают в виде интерактивных мультиков. Информацию очень легко запоминать в такой форме обучения.

А вот второй канал, вообще такая замечательная находка для начинающих водил. Мужчина-инструктор настолько понятно все объясняет,а потом еще и показывает все на практике, что если бы у меня с самого начала был такой учитель, я бы была уже просто ас вождения.

Оставлю только скриншот сайта, кому интересно найдет

Он когда снимает практику вождения, даже выводит отдельно экранчик, где показывает какие педали, когда и как нажимать. При том еще все это проговаривает.

В общем даже самые чайные чайники,думаю разберутся.

Его ролики можно просматривать просто все по порядку. А потом идти и применять на деле.

Я поставила цель ездить хоть понемногу, но ежедневно. Вечером просматриваю ролик,а на следующий день пробую отработать те элементы, которые показал инструктор Сергей.

Вот основные несколько правил, чтобы перебороть страх:

  • во-первых, волшебной таблетки не будет. Страх будет и от него никуда не деться. И это нормально. Хуже когда человек вообще ничего не боится и творит бог весь что на дороге.
  • если боишься ездить одна (или один) потому что всегда ездил с инструктором или мужем. То для начала, просто выйди и сядь в машину. Потому что на первых порах даже трудно себя заставить сесть в авто. Посидела, почувствовала что уже и не так страшно, можешь идти домой.
  • на следующий день попробуй завести автомобиль. Прожила этот момент,не готова ехать - иди домой.
  • в другой день выйди пораньше утром, когда машин мало. Все предыдущие этапы тебя уже не страшат. Определи маршрут самый простейший и проедь по нему самостоятельно, пусть это будет даже поездка вокруг дома. Да будет страшновато, но на следующий день уже будет проще. Это уже проверено на себе.
  • самое главное практика каждый день, пусть это будут совсем короткие вылазки на машине , но ежедневные.

Конечно за неделю вождения я не стала супер гонщиком. Но уверенность за рулём возвращается.

Нарезки из видео с интернета.Женщина просто вышла поправить зеркало.

Самое главное это регулярность,и стараться не ездить по одному маршруту,а осваивать все дороги, перекрестки и все придет.

Я уже жду, когда начну чувствовать себя за рулем богиней... Ну не в том смысле, что я еду, а муж молится.

Всем удачи на дорогах и всегда возвращаться домой.

Буду рада всем, кто зайдет на мой канал. Никого не учу жить, просто делюсь своим жизненным опытом.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Как победить страх снова сесть за руль автомобиля после длительного перерыва. Опыт женщины, которая не водила авто 10 лет.