Запчасти на автогрейдер: как выбрать?

Владельцы землеройной техники рано или поздно сталкиваются с необходимостью ее ремонта и замены изношенных комплектующих. По статистике наибольшим поломкам подвержены трансмиссия, рабочее оборудование, силовой агрегат и КПП грейдера.

Запчасти на автогрейдер: как выбрать?

Для замены повреждённых деталей и узлов техники используются оригинальные и неоригинальные запчасти. Но какие лучше приобретать для новой и поддержанной техники? Отвечаем на ваши вопросы.

Преимущества и недостатки запчастей, особенности выбора

Оригинальные запасные части выпускаются заводами-изготовителями техники и их официальными представителями, не вызывают проблем при установке и замене. Их рекомендуют устанавливать при ремонте и ТО техники на протяжении официальной гарантии.

Преимущества оригинальных запчастей для трактора т 170, бульдозера и автогрейдера:

  • Официальная гарантия от производителя;

  • Полное соответствие детали конфигурации спецтехники;

  • Производитель реализует комплектующие для всех узлов и механизмов техники, что облегчает поиск необходимых деталей. Запчасти представлены в большом ассортименте в каталогах запчастей на автогрейдер ДЗ 98.

К недостаткам оригинальных комплектующих относят высокую стоимость изготовления, в том числе за счёт брендирования фирменной продукции. И отсутствие редких запчастей на складах, возможность долгого ожидания в случае их поставки с завода-изготовителя.

Неоригинальные запчасти выпускаются сторонними предприятиями, они проходят испытания и контроль качества, но могут привести к трудностям с выбором и установкой.

Обратите внимание! При покупке неоригинальных деталей стоит быть осторожным. На рынке работает много недобросовестных поставщиков.

К их преимуществам относят:

  • Экономия затрат на ремонт за счёт доступной стоимости деталей;

  • Большой выбор комплектующих, отсутствие проблем с выбором необходимых деталей;

  • Высокое качество у добросовестных производителей (не уступает оригиналам).

К недостаткам неоригинальных деталей относят огромное количество подделок и контрафактной продукции на рынке. Большая номенклатура деталей может у неопытных владельцев техники вызвать проблемы с их выбором. Ещё одним недостатком является отсутствие гарантии на неоригинальные запчасти у части посредников.

Если вы решили приобрести неоригинальные запчасти для ремонта и ТО техники, то останавливайте выбор на продукции от проверенных поставщиков. Многие из них реализуют детали высокого качества и предоставляют гарантию наравне с заводом-изготовителем оригинальных комплектующих.