Можно ли заправляться на азс в пластиковую канистру. На самом деле все просто

Доброе время суток! Сегодня мы будет обсуждать тару для топлива. Я расскажу Вам пару нюансов которые пригодятся при выборе канистры для топлива. А так же простым и доступным языком объясню в какую тару можно заливать топливо на АЗС, в какую нельзя и как доказать свою правоту оператору, если возникли разногласия.

Источник Яндекс. Картинки

Наверняка, каждый из нас, приехав на заправку, хоть раз слышал брюзгливый голос операторши АЗС:

-В пластиковую ниииизяяяя!!

Возглас, обычно, адресован гражданину мирно заливающему бензин в пластиковую пятилитровку из под питьевой воды. По законам жанра, после реплики из окна АЗС, у колонки начинается нервная суета, направленная на быстренький залив оставшегося топлива в запретную тару с целью сразу ретироваться с территории заправки. И тут оператору не откажешь в здравом смысле. Заправляться в стеклянную и пластиковую тару действительно запрещено правилами. А точнее ГОСТом Р 58404-2019. Пункт 8.2.5 этого документа гласит:

Не допускается отпуск нефтепродуктов в стеклянную тару. Отпуск нефтепродуктов в тару, выполненную из полимерных материалов, допускается только при наличии на ней маркировки предприятия-изготовителя о возможности ее использования для хранения нефтепродуктов. Объем тары должен быть больше минимальной дозы, выдаваемой ТРК, установленной ее производителем в эксплуатационно-технической документации.

Как видите, в ГОСТе есть важная оговорка насчет пластиковой тары. Ее можно использовать, если на ней маркировка подтверждающая пригодность для хранения нефтепродуктов. Обычный пластик непригоден под топливо. Статическое электричество, пластик, искра...Хочу предложить Вам маленький лайфхак - как купить правильную канистру и не пожалеть об этом.

Дело в том, что канистры для топлива сейчас кто только не делает. Очень часто вижу в продаже канистры как на фото выше. Обратите внимание, что информация о назначении канистры расположена на бумажной наклейке. Часто другая маркировка на канистре отсутствует. Первый же розлив топлива растворит этот фантик и доказать на АЗС, что канистра специальная, будет возможно только дав оператору честное пионерское.

Интересное: Какое авто можно купить за 300тыс руб?.

Возможно даже поверят. Покупая пластиковую канистру, выберите такую которая имеет литую маркировку. Она может дублировать ту, что на наклейке.

Источник Яндекс. Картинки

Стрелкой, кстати, обозначен символ, который подтверждает пригодность для нефтепродуктов. Большинство операторов АЗС его знают.

Ну и напоследок вставлю свои 5 копеек. Себе я купил канистру металлическую. Вот такую.

Источник Яндекс. Картинки

Почему? Да потому, что она очень крепкая, ее можно положить в багажник и завалить сверху вещами не опасаясь того, что ее придавит и топливо потечет. Согласитесь - весомый довод. Канистру берут с собой когда едут далеко, а это часто предусматривает много вещей. Плоская форма исключает опрокидывание и утечки. Помимо всего, в такой канистре можно не только перевозить топливо. В ней можно его хранить. Чувствуете разницу? Ну и плюсом, меньше вопросов на АЗС.

Пластик, конечно, тоже имеет свои достоинства. Пластиковая канистра намного дешевле, пластик меньше весит. Такую тару можно за недорого купить на любой заправке, если "обсох" в пути. В общем решать Вам.

Ставьте лайки (или дизлайки). Есть желание поспорить - добро пожаловать в комментарии.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Можно ли заправляться на азс в пластиковую канистру. На самом деле все просто.