??? Mazda 6 обзор. Основные неполадки

Mazda 6 – это среднеразмерная модель японского концерна, которая появилась на рынке в 2002 году. За время производства успело смениться 3 генерации автомобиля. В разные периоды сборка осуществлялась в Японии, США, Китае, Колумбии, России. Предлагались конфигурации седан, лифтбэк и универсал. Наиболее современная модификация базируется на платформе Mazda GJ. Автомобиль имеет яркий фирменный дизайн, а также неплохое оснащение. В 2015-м прошел рестайлинг, который коснулся оптики, а также элементов отделки. В 2018 году модель подверглась еще одной модернизации. Сегодня автомобили официально продаются в России, а также встречаются в нашей стране на вторичном рынке. Отметим, что они пользуются стабильным спросом.

??? Mazda 6 обзор. Технические характеристики. Основные неполадки

Технические характеристики Mazda 6

Автомобили комплектуются бензиновыми и дизельными моторами. Среди них есть как экономичные, так и весьма мощные версии. Первая генерация также предлагала высокопроизводительную модификацию с маркировкой MPS. Модели оснащены переднеприводной трансмиссией, однако заряженные модификации имели систему передачи усилия на обе оси. Конструкция подвески несколько менялась в зависимости от поколения автомобиля. Современная Mazda 6 имеет спереди стойки Макферсона, а сзади – четырехрычажку. Все тормозные механизмы – дисковые (фронтальные вентилируемые).

Обратите внимание: Обзор новой Mazda СХ-9.

Среди опций можно отметить отделку сидений кожей, электрорегулировки, климат и круиз-контроль, многофункциональное рулевое колесо, мультимедиа.

Встречающиеся силовые агрегаты:

  • 1.8, бензин, атмосферник (120 л.с.)
  • 2.0, бензин, атмосферник (141 – 150 л.с.)
  • 2.3, бензин, атмосферник (166 – 178 л.с.)
  • 2.5, бензин, атмосферник (170 – 192 л.с.)
  • 2.5, бензин, турбонаддув (231 л.с.)
  • 3.0, бензин, атмосферник (212 – 222 л.с.)
  • 2.0, дизель, турбонаддув (120 – 143 л.с.)
  • 2.2, дизель, турбонаддув (125 – 185 л.с.)
В паре с ними работали механические и автоматические коробки передач. МКПП имели 5 и 6 ступеней, а АКПП – от 4 до 6.

Эксплуатация Mazda 6

Мощности предлагаемых силовых агрегатов современных моделей хватает и в городе, и на трассе. Однако впечатлить динамическими характеристиками могут только высокопроизводительные версии MPS. Стоит сказать о неплохом выборе опций – это обеспечивает комфорт и безопасность передвижения. Отметим наличие практичных модификаций лифтбэк и универсал – они отлично справляются с ролью семейного транспортного средства. Техническое обслуживание автомобилей серии обходится не слишком дешево, особенно, если речь идет о модификациях MPS. Достаточно высока цена оригинальных расходных материалов, но на рынке также представлены и качественные аналоги. Ремонт Mazda 6 нередко предполагает серьезные затраты. Однако многие элементы и даже механизмы в сборе можно найти на вторичном рынке.

Неисправности Mazda 6

И бензиновые, и дизельные моторы весьма чувствительны к качеству используемого горючего. Заправки на безымянных АЗС быстро приводят к неисправностям топливной аппаратуры, а также к выходу из строя катушек и свечей зажигания. На больших пробегах у бензиновых ДВС начинается масложор, в связи с чем важно следить за уровнем смазочного материала. Нередко возникают проблемы с натяжителем цепи ГРМ, однако сам приводной элемент обычно выхаживает более 200 тысяч километров. К 150 тысячам может прийти в негодность катализатор. Автоматические коробки передач нуждаются в регулярной замене рабочего материала. В противном случае продукты износа могут забить соленоиды и насос. К 120 тысячам километров пробега могут потребовать внимания ступичные подшипники и рулевая рейка. У представителей первой генерации часто встречаются очаги коррозии – на задних крыльях и дверях.

Где обслуживать Mazda 6?

Обслуживание и, тем более, ремонт этих моделей следует доверить профессионалам. Неумелые действия могут лишь усугубить ситуацию, в связи с чем в итоге Вы потратите больше времени и денежных средств, чем рассчитывали. Поэтому рекомендуем не рисковать, а обратиться в специализированный техцентр «Кволити Моторс», который располагается в Москве. Здесь есть все необходимое для решения самых сложных задач в кратчайшие сроки и с гарантией качества. Также на месте Вы сможете приобрести нужные расходники и запчасти.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: ??? Mazda 6 обзор. Основные неполадки.