??? Mazda 3 обзор. Основные неполадки

Mazda 3 – это серия моделей японского концерна, которая появилась на рынке в 2003 году. Она заняла место Mazda 323. За время производства успело смениться 4 генерации автомобиля. В разные периоды сборочные линии располагались в Японии, Китае, Колумбии, Мексике, Таиланде, Южной Африке. Предлагались конфигурации седан и 5-дверный хетчбэк. Отметим, что в Японии и Китае эти модели встречались под названием Mazda Axela. Наиболее современная модификация выпускается с 2019 года. Она делит платформу с Mazda CX-30. Автомобиль имеет фирменный дизайн и предлагается в неплохих комплектациях. Сегодня модели не продаются в России официально, однако встречаются здесь на вторичном рынке.

??? Mazda 3 обзор. Технические характеристики. Основные неполадки

Технические характеристики Mazda 3

Автомобили комплектуются бензиновыми и дизельными моторами. Среди них преобладают экономичные версии, но встречаются и достаточно мощные. Также стоит отметить высокопроизводительные модификации с маркировкой MPS. Модели оснащаются переднеприводной трансмиссией. Конструкция подвески представляет собой стойки Макферсона спереди и торсионную балку сзади. Все тормозные механизмы – дисковые (фронтальные вентилируемые). Среди опций можно отметить отделку сидений кожей, электрорегулировки, климат и круиз-контроль, аудиосистему, многофункциональное рулевое колесо, мультимедиа.

Некоторые из встречающихся моторов:

  • 1.5, бензин, атмосферник (100-120 л.с.)
  • 2.0, бензин, атмосферник (120-165 л.с.)
  • 2.3, бензин, атмосферник (156-160 л.с.)
  • 1.6, дизель, турбонаддув (110 л.с)
  • 2.0, дизель, турбонаддув (143 л.с.)
  • 2.2, дизель, турбонаддув (150-185 л.с.)
Вместе с ними работали механические и автоматические коробки передач. МКПП имели 5 и 6 ступеней, а АКПП – от 4 до 6.

Эксплуатация Mazda 3

Мощности предлагаемых силовых агрегатов хватает и в городе, и на трассе. Высокопроизводительные модификации MPS способны впечатлить своими динамическими характеристиками даже опытного водителя.

Обратите внимание: Обзор новой Mazda СХ-9.

Отметим наличие практичных конфигураций хетчбэк – это автомобили отлично подходят на роль семейного транспортного средства. Современные версии неплохо оснащены, что позволяет обеспечить комфорт и безопасность передвижения. Техническое обслуживание Mazda 3 автомобилей требует внимательного отношения. Важно не только соблюдать сроки осуществления регламентных работ, но и использовать оригинальные расходники или их полный аналог от ведущих производителей. Ремонт Mazda 3 не обходится слишком дорого. Отметим, что многие детали и даже механизмы в сборе можно найти на вторичном рынке, так как модели весьма популярны в нашей стране.

Неисправности Mazda 3

Доступные бензиновые моторы демонстрируют высокий уровень выносливости. Однако у ДВС объемом 2.0 литра на небольших пробегах встречаются течи из-под клапанной крышки. Они возникают из-за пришедшей в негодность прокладки. На больших пробегах может начаться масложор. Небольшой ресурс имеют катализаторы. У двигателей 1.5л нередко выходят из строя катушки зажигания. Также встречается быстрый износ ролика натяжителя ремня генератора. Высокопроизводительные турбомоторы очень требовательны к качеству топлива и обслуживания. Чувствительны к качеству горючего и дизельные версии. Заправки на безымянных АЗС быстро приведут к выходу из строя топливного оборудования. Автоматические коробки нуждаются в регулярном обновлении рабочего материала – не реже, чем каждые 50-60 тысяч километров пробега. После 100 тысяч километров может потребовать внимания подвеска – придется менять сайлентблоки, шаровые опоры, а нередко и задние пружины. У возрастных представителей линейки могут встречаться очаги коррозии на колесных арках и порогах.

Где обслуживать Mazda 3?

Обслуживание и, тем более, ремонт этих автомобилей следует поручить профессионалам. Неумелые действия способны привести к усугублению ситуации, в связи с чем в итоге Вы потратите больше времени и денежных средств, чем рассчитывали. Поэтому рекомендуем не рисковать, а обратиться в специализированный техцентр «Кволити Моторс», который располагается в Москве. Здесь есть все необходимое для решения самых сложных задач в кратчайшие сроки и с гарантией качества. Также на месте Вы сможете приобрести нужные расходники и запчасти.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: ??? Mazda 3 обзор. Основные неполадки.