Где находится Биробиджан, или что егэ делает с нашими детьми?

ЕГЭ сделало наших детей умнее? Или...

«Мы по физике 42-ю обогнали, зато она нас по истории «сделала» - примерно такими сообщениями обмениваются педагоги с начала ЕГЭ. Средние баллы по предметам - 60, 70, редко выше. И всего 44 стобалльника, по данным на 25 июня. Из 11 тысяч выпускников края, как нынешних, так и прошлых лет, сдающих единый государственный в этом году.

Соотношение - плачевное. Накануне ЕГЭ глава Рособрнадзора Анзор Музаев высказал робкую надежду на то, что выйдут на него все выпускники, а не только те, кто собрался в вузы. А ранее глава Минпросвещения России Сергей Кравцов сообщил, что в этом году экзамена базового уровня по математике не будет…

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не заметить за репликами офлиц национальной беды. Тысячи наших выросших деток «не тянут» ни физику с математикой, ни химию с биологией. Двойка за год? Да ваще не парит… Дальше - или как-нибудь, или в вуз на родительские деньги, чтобы через пять лет пополнить армию никому не нужных «юристов - экономистов».

Мир, как и прежде, делится на «ботанов» и «пэтэушников», сейчас, правда, добавились еще «девочки», у которых дефицит мозгов компенсируется невероятной способностью к социальной мимикрии.

Пусть скажут, что это брюзжалки особы предпенсионного возраста, но раньше все честнее как-то было. Учились хорошо не из страха не сдать экзамены, а потому что интересно было.

Обратите внимание: Я не поверил своим глазам, когда увидел, что находится в гараже у соседа....

И учителей любили искренне - тех, которые рутинный урок физики могли в праздник превратить. В свои 54 года, с двумя дипломами о высшем образовании в анамнезе, я до сих пор помню опыты Резерфорда из школьного курса - про строение атома.

Что сейчас? Взорвалась в микроволновке железная миска - «день не задался», а не токи Фуко с этими вашими законами индукции. Заглохла красненькая машинка, купленная на папиковы деньги - «заболела моя девочка», а никакой там не двигатель внутреннего сгорания. Принцессы, они же, как известно, выхлопов не дают… Сплошная дольче вита, если мозги девственно чисты.

Пришла недавно в редакцию одна из таких выпускниц, громко заявив, что идет в журналисты, и для поступления в универ ей нужны публикации, непременно в краевой газете. Даю будущей коллеге задание - написать о предпочтениях абитуриентов. Та исчезает недели на две, в итоге присылает весьма лаконичный «шедевр», начинающийся так: «большинство моих подруг мечтают стать стилистами - визажистами…». В трех строках - пять грамматических и три стилистических ошибки. Девонька, куда ж тебе в журналисты… «Ну пусть не журналистом, пусть блогером… С физикой и математикой-то у меня совсем плохо» - канючит 18-летняя прелестница, искренне полагая, что с русским языком у нее порядок.

«Гуманитарии», не способные выучить таблицу умножения и запомнить, что Биробиджан - это не «где-то в Индии». ЕГЭ на 60 баллов. Смерть от врачебной ошибки. Упавший самолет…Вам не кажется, что все это понятия одно порядка?

Тамара Попова

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Где находится Биробиджан, или что егэ делает с нашими детьми?.