Суровый город или «советский налёт» Челябинска

Говорят, что Челябинск суровый город. Однако, я увидела другую картину. В этом отдельно взятом месте всё ещё преобладает «совковский дух». Когда говоришь об этом местным жителям, то они отвечают, что не замечают этого. Возможно потому, что варятся в этой атмосфере и замылился глаз и восприятие.

Че - Челябинск. Парк им. Гагарина

Приветствую всех! Меня зовут Анастасия и здесь я пишу сериал о переезде «вслепую» и об автопутешествии по маршруту Хабаровск-Крым. На этом сайте Вы узнаете мою личную историю смены ПМЖ (причины, ожидания, страхи) и автотрипа по России с нулевым водительским стажем (сборы, подготовка, путь).

г. Челябинск
Время остановки=1 ден (03.11.18)
Численность населения ~ 1,2млн.
В этом городе мы остановились у новых знакомых в квартире, рядом с городской рекой Миасс. Историю нашего нового знакомства читайте в предыдущей статье.

Лёва на новом месте.

Максим, так зовут хозяина квартиры, весьма радушно нас принял))) Выделил отдельную комнату для нас с котом.

Обратите внимание: МАЗ – 516. Советский грузовик с подъемным задним мостом.

Уговаривал подольше остаться, сделать нам экскурсию по Челябинску. Но мы люди скромные? решили никого "не напрягать". План был такой: погулять день по городу, просушить намокшие спальные мешки и выехать на следующий день рано утром.

Старый город. Челябинск

Так и сделали. Весь день мы гуляли по городу пешком из одного края через центр до другого края, где находится Ашан)))) там и скупились для приготовления ужина. Вечером для хозяина и всех домашних наварили 8 литров борща?.

Моё мнение: Челябинск весьма сдержанный город, вроде всё есть - и посмотреть, и отдохнуть, и покушать, парки, скверы, мемориалы, но всё скромно, "по-советски" что ли, как будто город сдерживается, чтобы не быть красивее, современнее? ...мол, нечего воображать и расслабляться.

Челябинск. Памятник Танкистам-добровольцам

Мне жутко не понравилось, что в городе весьма грязно. Мусорят сами люди. Идут и тут же бросают обертки от шоколадок, или выходят из автобуса и выкидывают на землю билетики (на остановках ковер из них). Жесть! Не понимаю с чем это связано: может мусорных урн не хватает, а может сознательности.
И ещё конечно же наслушались куча шуток про суровых Челябинских мужчин и женщин? этого у них в преизбытке.

Далее, в следующей публикации…

Нового попутчика взяли в Уфе, оказалось он из Хабаровска (моего города) и едет автостопом!!! Смелый парень. Земля и правда круглая))… Также, как мы ночевали в чужой квартире незнакомки. Республика Башкаркастан, Саратов, Волгоград.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Суровый город или «советский налёт» Челябинска.