Куда, если не на Чёрное море. Идея для 6-дневного автопутешествия по Ростовской области с заездом на Азовское море

Всем привет, мои дорогие! Путешествия по России все больше набирают обороты, а это значит, что нам есть, о чём вам рассказать, ведь последние несколько лет мы активно путешествуем по южному региону и побывали во многих местах. Часто я составляю всевозможные маршруты и многим из вас они помогают в путешествиях, именно поэтому решила сегодня вернуться к чудесному Ростову-на-Дону и предложить вариант маршрута для путешествия на автомобиле, чего не делала ранее. Кстати, для самостоятельных путешествий без авто этот вариант тоже подойдёт.

Как выяснилось, в этом году люди все чаще предпочитают отправляться в мини-путешествия по стране, а не просто к Чёрному морю ради купания и пляжей, поэтому в голову и пришла такая идея, ведь чаще всего Ростов и все, что с ним рядом, многие просто проезжают, не уделяя им внимания, а ведь там есть, на что посмотреть. Предлагаю разделить программу по дням, а вы уже сами решите, в какой день и куда вам лучше всего направляться.

#ростовнасвоихдвоих

1 и 2 дни: Ростов-на-Дону

Одного дня для изучения Ростова слишком мало, поэтому я предлагаю провести здесь хотя бы два дня и стараться больше ходить пешком, ведь в этом случае получится намного лучше узнать город. Для того, чтобы первое впечатление было хорошим, предлагаю сразу же отправляться на главную и саму красивую улицу Ростова-на-Дону - Большую Садовую. Это место просто не может не понравиться, ведь по обеим сторонам дороги так много красивых домов некогда известных людей. Архитектура центральной части очень напоминает ту, которой любуются туристы, приезжая в Москву и гуляя по сердцу столицы. Большая Садовая довольно длинная и я рекомендую пройти ее полностью.

Где поесть:
Советуем заглянуть в кафе Сметана на Большой Садовой. Последний раз, когда мы находились в Ростове 5 дней, заходили туда чуть ли не каждый день. Еда вкусная, а цены невысокие. Также за кофе и сладостями можно заглянуть в Золотой колос.

Параллельно Большой Садовой проходит Пушкинская улица, еще одно очень хорошее место для прогулок. Здесь можно и в тени деревьев отдохнуть, и кофе попить, и даже купить раритетные пластинки для проигрывателя. Помимо всего, архитектура Пушкинской также хороша и прогуляться там однозначно стоит. После можно заглянуть в один из парков и на Театральную площадь. Конечно же, не упустите возможность прокатиться на колесе обозрения. Также из красивых мест Ростова хотелось бы отметить улицу Шаумяна, вдоль нее стоит больше десятка доходных домов и можно увидеть настоящие шедевры; набережную и Левый берег Дона, там находится большой парк.

Есть в Ростове и малоизвестные для туристов места, например храмовый комплекс неподалёку от проспекта Королёва.

Он включает в себя Иверскую церковь, Троицкий собор и Свято-Иверский монастырь. Если интересуетесь подобными достопримечательностями, хочу посоветовать еще одно место. Это старинная церковь Сретения Господня или Сретенская церковь (так название указано в карте). Очень понравится тем, кто любит старинную архитектуру. Еще в Ростове-на-Дону есть зоопарк и Страусиное подворье, в первом мы побывали несколько лет назад.

Я постаралась выделить одни из самых ярких достопримечательностей города, если есть что добавить, комментарии только приветствуются. Специально не стала структурировать конкретный маршрут, чтобы вы могли самостоятельно выбрать то, что вам нравится и посетить именно это в первую очередь.

3 день Парк Лога

Потрясающее место. Огромный парк с кучей тематических зон, аттракционов, кафе, сувенирных лавок и прочего. Суть в том, что если вы планируете супер-бюджетное путешествие, сюда можно и даже нужно приехать, ведь проход на территорию бесплатный. То есть, устроить себе прогулку, фотосессию и получить заряд хорошего настроения можно заплатив лишь за дорогу.

Кстати, о дороге. Парк находится недалеко от города Каменск-Шахтенский, из Ростова, поездка на авто по времени займет от двух до трех часов. Добраться также можно и самостоятельно, для этого необходимо приобрести билет на поезд до станции Каменская, а оттуда вызвать такси или доехать на автобусе.

Совет:
Приложения, которые удобно использовать для самостоятельных путешествий: Яндекс карты, Яндекс такси, РЖД билеты

4 день Самый красивый хутор Ростовской области - Старозолотовский

Ехать туда неблизко и сделать это возможно только при наличии собственного авто, самые смелые могут попробовать добраться на перекладных. В целом, я бы, конечно, с удовольствием побывала в этом месте, ведь Старозолотовский официально признан одним из самых красивых хуторов и деревень России. Слышал кто-нибудь из вас про такую ассоциацию?

Хутор расположен вдоль реки Дон и главным его украшением является музейный комплекс Тихий Дон. Любители одноименного произведения точно проникнутся этим местом, ведь создатели постарались максимально воспроизвести обстановку того времени, главными экспонатами выступают казачьи курени - жилища донских казаков, которые использовали при съёмках художественного фильма.

Если еще есть те, кто не читал произведение Михаила Шолохова "Тихий Дон", срочно исправляйте это упущение.

5 и 6 день Ейск и станица Должанская

Из Ростова в Ейск на автомобиле добраться можно за несколько часов, расстояние между городами примерно 180 километров. Но если вы путешествуете общественным транспортом, не беда, автобусы ходят достаточно часто.

Азовское море прогревается быстрее Чёрного, поэтому уже в середине июня можно без зазрения совести приезжать сюда на отдых. Что касается Ейска, я бы посоветовала уделить внимание центральной части и погулять по набережной, а также посетить косу. Каких-то крупных достопримечательностей в Ейске нет, зато есть возможность провести расслабленный денек у моря.

Где поесть:
Нам очень понравилось кафе 7небо, находится недалеко от набережной. Цены низкие, еда вкусная. Если будете там, попробуйте салат с лососем и жареным картофелем!

На второй день можно отправиться в станицу Должанскую. В этом случае лучше оставаться с ночёвкой в Ейске, так будет гораздо удобнее. Автобусы между двумя пунктами ходят часто, время в пути примерно 40 минут. Ехать сюда нужно за потрясающим длинным и широким пляжем, полностью усыпанным мелкой ракушкой. Если вы никогда не бывали на подобных пляжах, гарантирую, восторга не избежать. Главное, не забыть взять пляжную обувь, чтобы не поранить ноги.

Основной достопримечательностью этого места является сама коса. Это природная граница, которая разделяет Азовское море и его залив. Плюс ко всему, многие приезжают сюда для того, чтобы отправиться в море на паруснике.

Друзья мои, такую программу по Ростовской области и населенным пунктам Азовского моря предлагаю вам я, если есть дополнения и какие-то мысли на этот счет, обязательно пишите их в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Куда, если не на Чёрное море. Идея для 6-дневного автопутешествия по Ростовской области с заездом на Азовское море.