Как повысить лояльность покупателей интернет-магазина запчастей?

Задача каждого владельца интернет-магазина – сделать так, чтобы клиент возвращался за покупками на его сайт снова и снова. Что может этому способствовать? Удобный поиск товара, разные способы оплаты, среди которых покупатель выберет подходящий именно ему, точный расчет стоимости и сроков доставки.

Кроме этого, постоянный покупатель ожидает особого отношения к нему, например, накопительных скидок или повышение клиентского статуса.

Как это сделать в интернет-магазине запчастей максимально удобно? Как отследить покупки каждого клиента и предложить подходящие условия, которые будут способствовать повышению лояльности ваших покупателей?

В коробке готового интернет-магазина Веб-АвтоРесурс предусмотрен ряд инструментов, которые в автоматическом режиме будут отслеживать историю покупок ваших клиентов, применять особые настройки ценообразования. Рассмотрим часть из них.

Динамическая смена категории клиента


Как повысить лояльность ваших постоянных покупателей? Можно присваивать им категории или статусы с определенными уровнями скидок. Например, у вас новый покупатель из категории розница, для которой наценка на товар составляет 50%. Он много и постоянно покупает, и при достижении определенной суммы покупок переходит в категорию опт, для которой уже совершенно другие условия. Клиент доволен – растет его лояльность.

А если клиентов много – как отследить тот момент, когда каждый конкретный покупатель должен перейти из одного статуса в другой?

Для этого в интернет-магазине Веб-АвтоРесурс есть очень удобный инструмент - Динамическая смена категории клиента. При достижении покупателем определенных сумм закупок, система сама переместит его из старой категории в новую и присвоит новую для него наценку.
Менеджеру не нужно вручную отслеживать, кто и сколько покупает, чтобы принять решение о переводе клиента в другую категорию.

Индивидуальный подход тоже учтен. Для каждого клиента можно настроить отдельно, участвует он в динамической смене категории или нет. Менеджер может вручную изменить категорию клиента в любое время, если это понадобится.

Управляйте ценами с Веб-АвтоРесурс

Одно из преимуществ готового интернет-магазина Веб-АвтоРесурс – это гибкое ценообразование. Наценки или скидки на товары присваиваются автоматически согласно заданным вами правилам.

В Веб-АвтоРесурс предусмотрено 17 инструментов для формирования цены, которые можно можно сочетать друг с другом в различных комбинациях. Рассмотрим самый гибкий и популярный инструмент – Комплексная наценка.

Комплексная наценка включает в себя множество параметров, по которым можно настраивать конечную стоимость товара с учетом:

  • Категории и группы клиента;
  • Торговой точки;
  • Поставщиков и группы поставщиков;
  • Группы товаров;
  • Производителя;
  • Диапазона цен;
  • Временного периода
  • Наименования детали и многое другое.

Например, если покупку совершает клиент из категории Розница с торговой точки Головной офис от поставщика Х в заданный промежуток времени, то наценка на товар составит 20%.

Обратите внимание: Верховный суд дал запрет на ремонт автомобилей по страховке с использованием неоригинальных запчастей..

Если при таких же условиях покупает клиент категории Опт, для него наценка будет всего 10%.

Таких правил можно создавать сколько угодно много, под самые различные ситуации, при этом можно использовать как один параметр наценки, так и все в комплексе.

В результате вы получаете отсутствие ошибок человеческого фактора, эффективное и гибкое ценообразование. Как известно, адекватные цены – это работающий инструмент, чтобы сделать клиентов постоянными.

Что искали на вашем сайте клиенты?

Наконец, еще один инструмент, который косвенно повлияет на управление лояльностью – Статистика проценок.

Как он работает?
Инструмент считает и показывает в результатах, какие товары искали на вашем сайте. Если пользователь зарегистрирован и был авторизован, инструмент покажет логин (имя) клиента, его IP-адрес, какой товар он искал, и какие результаты поиска выдала система. Какую минимальную стоимость позиции нашла система, сколько выдала вариантов предложений и аналогов. Наконец, сколько времени затратила система на формирование результата на странице поиска.

Как это использовать?
Статистика проценок дает вам огромные возможности для аналитики. Разберем подробнее, как с помощью фильтров анализировать данные.

  • Фильтр по клиенту. Вы можете посмотреть историю проценок каждого конкретного покупателя за определенный промежуток времени. Так вы сможете составлять индивидуальные предложения для своих особых, любимых клиентов.
  • Фильтр по товару/производителю. Вы можете посмотреть статистику запросов по конкретному производителю, бренду, по определенному артикулу. Это поможет вам правильно делать закупки товара, формировать склад без неликвидов, поддерживать наличие популярных позиций.
  • Различные способы сортировки по результатам поиска. С их помощью вы сможете увидеть, по каким поисковым запросам покупатели увидели искомые товары и аналоги к ним, по каким система нашла только аналоги, по каким только искомую деталь, а по каким не удалось найти ни одного предложения. Благодаря этим данным вы можете анализировать, насколько удовлетворен спрос ваших покупателей, и скорректировать свой закуп.
  • Статистика по наиболее искомым и наиболее заказываемым товарам. Это даст возможность сравнить позиции и проанализировать, почему искали одно, а заказывали другое, в случае несоответствия.

Добавим, что Статистику проценок можно выгрузить в excel, чтобы составить отчеты, построить графики или выгрузить в другие программы. Получив эту информацию, вы сможете грамотнее формировать закуп, поддерживать актуальный склад и управлять лояльностью клиентов.

Используя комплексный подход к ценообразованию, анализируя товарный ассортимент, применяя дифференцированный подход к своим покупателям, вы повысите эффективность вашего бизнеса.

Заходите на демо-версию интернет-магазина Веб-АвтоРесурс и посмотрите, как он работает.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Как повысить лояльность покупателей интернет-магазина запчастей?.