На какие типы кузовов делятся автомобили.

Я рад Вас снова приветствовать в разделе АвтомеханикА!

В прошлой статье мы с Вами разбирали на какие классы делятся автомобили. Помимо разных классов, автомобили выпускаются ещё и в разных типах кузовов, которых тоже приличное разнообразие. Давайте в данной статье рассмотрим, в каких же кузовах выпускаются автомобили, причём обычно это бывают одни и те же модели.

Фургон.

Автомобили с данным типом кузова имеют чаще всего цельнометаллический кузов и спереди один ряд сидений, который отделен металлической перегородкой от кузова. Обычно эти автомобили эксплуатируются для различных грузовых перевозок и чаще всего обладают повышенной грузоподъемностью. Но бывают ещё и пассажирские версии фургона, с застекленным кузовом и несколькими рядами сидений. Их обычно называют микроавтобусы.

Минивэн.

Этот тип кузова разрабатывался как семейный. Имеет достаточно длинную базу, длинный салон с ровным полом, в который обычно помещаются три ряда сидений. Так же в некоторых минивэнах очень удобно перевозить и груз, так как есть возможность сложить пассажирские сиденья в салоне.

Седан.

Это наверное самый распространённый и популярный тип кузова. Его особенностью является четырехдверный салон с двумя рядами сидений и отдельно вынесенное пространство сзади для багажника, закрытое горизонтальной крышкой. Данные кузова обычно отличаются повышенными комфортом и лучшей шумоизоляцией, особенно от багажного отделения.

Хэтчбек.

Более уменьшенный тип кузова на фоне того же седана. Не имеет вынесенного сзади багажника, а вместо заднего металлического капота, имеет заднюю, застекленную дверь. Этот тип кузова пользуется большой популярностью среди молодёжи, так же, из-за своих меньших размеров, он очень удобен в эксплуатации в густонаселенных городах.

Универсал.

Этот тип кузова имеет более длинную крышу чем у седана и иногда более удлиненную базу. Сзади имеет аналогичную хэтчбеку застекленную дверь. Благодаря своему более длинному кузову, имеет достаточно просторное багажное отделение с просторным погрузочным пространством. Универсал так же как и минивэн очень популярен среди семейных людей.

Лифтбек.

Представляет собой гибрид хэтчбек и седана. Имеет двухрядный пассажирский салон и вынесенное сзади, как и у седанов багажное пространство. Но в отличие от седанов, на которых багажник закрывается горизонтальной крышкой, на лифтбеках это полноценная задняя дверь, которая поднимается вместе с задним ветровым стеклом. Сейчас данный тип кузова набирает все большую популярность среди любителей седанов, так как у него более удобное и просторное погрузочное пространство.

Купе.

Очень популярный тип кузова среди молодёжи. Отличается двумя пассажирскими дверьми и чаще всего меньшим пространством для задних пассажиров, либо его отсутствием. Купе бывают: как по типу хэтчбеков, так и по типу седанов. Так же отличается более увеличенными дверьми, что создаёт больший комфорт при посадке.

Кабриолет.

Тип пассажирского кузова без металлической крыши.

Обратите внимание: Какие запасные части можно, а какие нельзя покупать на авторазборе. Выясняем.

Больше всего рассчитан для стран с жарким климатом, но из-за того, что кабриолеты идут с раскладной крышей, их любят эксплуатировать и в нашей среде, где климат далеко не самый тёплый. Кабриолеты оснащаются чаще всего двумя рядами сидений, но и существуют модели только с передним рядом сидений. Такие кабриолеты имеют название-родстер.

Кроссовер.

Данный тип пассажирского кузова представляет собой либо хэтчбек, либо универсал, посаженный на более крупные колёса, с увеличенным клиренсом. Автомобили данного типа встречаются очень часто на полном приводе. Но не смотрятся это, кроссоверы больше всего приспособлены для эксплуатации в городской местности. Последнее время кроссоверы набирают все большую и большую популярность.

Внедорожник.

Это массивные пассажирские автомобили, повышенной проходимости, с полным приводом, большими колёсами и высоким клиренсом. Данный тип автомобилей так же оснащается достаточно мощными моторами и в отдельных случаях рамным кузовом. Сам кузов больше всего напоминает универсал. Очень часто внедорожники могут себе позволить размещение третьего ряда сидений. Несмотря на то, что они рассчитаны на местность с плохими дорогами, их очень любят эксплуатировать в городской местности.

Пикап.

Пикап представляет собой гибрид небольшого грузовика и пассажирского автомобиля. Они бывают как двух дверные с одним рядом сидений, так и четырехдверными. Пикапы очень часто оснащаются рессорами вместо пружин на задней подвеске, что позволяет им увеличить грузоподъемность. Несмотря на то, что они по сути грузовики, некоторые водители любят их эксплуатировать и в городской среде, несмотря на неудобства из-за часто больших габаритов.

Лимузин.

Самый необычный из всех типов кузовов. Имеет сильно-удлиненный салон, который располагается на такой же увеличенной колёсной базе. Вместительный салон с различными опциями типо бара, позволяет разместить в нём большое количество пассажиров. Лимузины-самый редкий тип кузова. В повседневной жизни, регулярно на нем не наездишься. В городе его эксплуатировать крайне неудобно. Лимузины чаще всего используют на свадьбах или каких-нибудь подобных торжествах.

Как мы видим, мировой автопром в наше время достиг такого уровня развития, что позволяет себе такой большой ассортимент различных вариаций кузова, на все случаи жизни. А какой тип кузова автомобиля для Вас является самым приемлемым? Ваши ответы можете написать в комментариях под статьей.

Благодарю Вас за уделённое время. Не забывайте ставить лайки и подписываться на этот канал.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: На какие типы кузовов делятся автомобили. .