Общественный транспорт, аренда, автостоп или гид. Как лучше передвигаться по Дагестану. Личное мнение

Как водят дагестанцы, опасно ли ездить по их дорогам, хорошие ли у них трассы, сколько стоит аренда автомобиля, обязателен ли внедорожник? Общественный транспорт, аренда, автостоп или гид? Сколько вопросов я себе задавала при планировании поездки по Дагестану! А теперь я съездила и делюсь опытом.

Всем привет, меня зовут Александра! Мы с подругой вдвоем путешествовали по Дагестану и попробовали сразу несколько способов передвижения

Дагестан – относительно небольшой регион, где расположено большое количество достопримечательностей. Часть из них расположена у моря – тот же самый Дербент, экраноплан, лес с лианами... Другая часть, моя самая любимая, расположена в горах.

Я рассказываю это не просто так. От того, какие достопримечательности вам интересны, зависит выбор способа перемещения.

Длинный и ухоженный туннель в горах Дагестана

Если это всё то, что находится у берега, то выбор прост. Такси (через приложение Яндекс в том числе), общественный транспорт, маршрутки – всё здесь ходит. Общественный транспорт нужно отлавливать, но разобраться очень просто, ведь это не заграница. Язык до Киева доведёт.

Сюда же, как ни странно, относятся Сулакский каньон и бархан Сарыкум. Хоть они и не у моря. С некоторыми поправками. Общественный туда ходит, но если хочется рассмотреть каньон со всех сторон, то нужна машина.

А Сулакский каньон правда хочется рассмотреть со всех сторон

Если же вашей целью являются горы, то тут придётся думать. Давайте рассмотрим отдельно каждый вариант перемещения.

Общественный транспорт и маршрутки

Плюсы: цена
Минусы: расписание, редко ходят и ходят не везде

Автобусы и маршрутки, на мой взгляд, что у моря, что в горах хороши в том случае, когда надо сэкономить. И при этом рассматривать их как единственный способ перемещения я бы не стала. Они хороши в тот момент, когда они совпадают с вашим расписанием, а не когда вам приходится подстраиваться под них. И ходят они не везде.

Когда мы ездили смотреть экраноплан, то легче было взять такси, а на обратном пути нам очень кстати попалась маршрутка, которая довезла нас с той же скоростью, но в два раза дешевле

Гид с автомобилем или просто водитель

Плюсы: не беспокоитесь за дорогу, свобода в перемещении (относительная), общение с местным
Минусы: цена, стандартный маршрут

Этот вид перемещения я не пробовала, поскольку для меня он был дороговат. Однако он очень хорошо подойдет тем, кто хочет путешествовать, но не хочет планировать путешествие или тратить время на изучение дорог. При этом это отличная возможность пообщаться с местным жителем, узнать интересные факты о регионе и расспросить про обычаи. Так же такой способ выручит тех, кто путешествует компанией без водителя.

Моя подруга очень хотела попасть в Дербент, хотя уже была там. Но просто водитель с автомобилем, которого они наняли, не дал им достаточно времени, чтобы всё посмотреть.

Обратите внимание: История создания автобусов модели ПАЗ в СССР. Какие изменения были у этого транспорта и за что его хвалили граждане.

Так что оговаривайте время заранее!

Аренда автомобиля

Плюсы: свобода передвижений
Минусы: риски нарваться на недобросовестную компанию, риск поломки, нужен водитель с хорошим стажем, цена аренды + оплата бензина

Это тот вариант, который выбрала я. Было много переживаний насчет движения, особенно в Махачкале. И они обоснованы. Были страхи насчет дорог в горах и добросовестности арендодателя. В итоге я осталась всем довольна. Были некоторые нюансы, которые важно знать тем, кто собирается арендовать авто. Если интересно, опишу свой опыт подробно в отдельной статье (как искала, какая процедура, что по залогу и так далее).

Это я и наша машинка, которая была с нами четыре дня

Автостоп

Плюсы: интересно, бесплатно, общение с местными
Минусы: страшно, потенциально опасно, не всегда надежно

Самый экзотический вариант передвижения, который пугает многих. Мы пробовали автостоп. Один раз в горах (был участок дороги, куда наша машина не проехала) и один раз у моря (участок, где не ходит общественный транспорт и такси). При этом путешествовали мы двумя девушками. Оба раза нам попались чудесные и отзывчивые люди, которые подсказали дальнейший путь. Но этот способ нужно применять с умом. Подробнее о нем писала в недавней статье¹.

Чтобы добраться до этой красоты, нам пришлось обратиться к частичному автостопу (далее только пешком) – Гунибское плато

Есть ещё один неочевидный способ перемещения по Дагестану, о котором я расскажу в отдельной статье. Он лишь вспомогательный. Поэтому всерьез рассматривать его не стоит. Но для нас он оказался отличным помощником и сэкономил время и деньги.

В общем и целом, я считаю, что нужно выбирать максимально комфортный для вас вид транспорта: цените время – берите в аренду автомобиль; хотите сэкономить – автостоп и маршрутки; не хотите заморочек – отлично подойдет гид. Но не обязательно останавливаться на одном виде транспорта. Возможно, выгоднее будет их комбинировать!

А вы какой способ перемещения предпочли бы? Делитесь мнением и опытом, уверена, он пригодится для будущих путешественников!

¹ – Автостоп в Дагестане. Решили с подругой попробовать, несмотря на страх

Спасибо за внимание. Ставьте лайки, делитесь мнением, подписывайтесь на канал. Впереди ещё столько всего интересного!

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Общественный транспорт, аренда, автостоп или гид. Как лучше передвигаться по Дагестану. Личное мнение.