Виды моторных масел

Любой автомобильный мотор требует объемной и качественной смазки. Если масло является технически совершенным, то ваш двигатель будет работать в полную силу и без сбоев. По своему функциональному назначению моторное масло является смазывающей жидкостью, которая защищает силовую установку от коррозии, смазывает узлы мотора, способствует распространению тепла по всему агрегату и выполняет многие другие функции. Отличаются масла своей степенью вязкости, местом применения и температурой использования. Состав смазочной жидкости почти один и тот же, основа и качественные присадки, в большинстве своем определяющие его свойства.

 Виды моторных масел

Виды масел

Все моторные масла разделяются на три типа:

  1. Синтетические. Наверное, самое популярный смазочный материал. Он имеет неплохие эксплуатационные характеристики, в жаркую погоду не теряет своих свойств, а при минусовой температуре не густеет, что делает его применимым в любой сезон. Также синтетическое масло выступает активным защитником мотора, от образования нагара. Свое название смазочная жидкость получила благодаря производственному процессу, а именно синтезации при проведении химических реакций.
  2. Полусинтетические. В своем составе масло содержит минеральную основу, с тщательно подобранными присадками. Именно благодаря присадочному материалу повышаются эксплуатационные характеристики масла и повышается качество, которое иногда сравнимо с синтетикой.
  3. Минеральные. Стоимость такого средства достаточно низкая. Объясняется это тем, что процедура изготовления происходит путем перегонки нефти. При отрицательных температурах такой масло сильно густеет, недостаточно очищает мотор, создает вредные вещества, которые в процессе эксплуатации забивают масляные каналы.

Несмотря на неоднородность технических масел, в автомобильной промышленности нашли применение все смазки. По ссылке https://services.totalenergies.ru/ можно найти самые разные виды моторных масел. Во многом производители автомобилей, в руководстве по эксплуатации рекомендуют использование того или иного смазочного материала для своей автомашины. Это делается для того, чтобы не испортить двигатель маслом, в котором технические параметры отличаются от первоначальных. Это важно соблюдать и ни в коем случае не пренебрегать. Только в этом случае работа автомобиля будет эффективной и комфортной для собственника.