Этим негласным правилам не учат в автошколах, но большинство их соблюдает.

Большинство новеньких автолюбителей, получив заветные "права", считают себя полноценными водителями, но как показывает практика, опыт приходит с километрами. Став полноценными участниками движения, новички обращают внимание на поведение опытных водителей, стараясь копировать. Это нормальная практика, так как основы водительской "этики" можно перенять только у профессионалов. В этой статье я решил рассказать о том, чему не учат в автошколах, но каждый водитель, уважающий себя и остальных участников движения, обязан соблюдать.

Фото из открытых источников

Когда автолюбитель попадает во внештатную ситуацию и находит выход из нее, навыки его вождения улучшаются. Даже безоговорочное знание Правил Дорожного Движения не может говорить о профессионализме водителя. Каждодневная практика необходима для отрабатывания навыка мгновенного реагирования на непредвиденные ситуации. В среде автомобилистов сложились определенные правила поведения в тех или иных ситуациях, о которых речь пойдет далее.

Первое на что хотелось бы обратить внимание это во время остановки в пробке уступить дорогу автомобилю, выезжающему со двора или любой другой прилегающей территории.

Большое заблуждение думать, что дорогу уступит кто-нибудь следующий, но не я. Таким образом выезжающий автомобиль еще долго не сможет вклиниться в поток. Речь здесь идет не об обязанности, а о простом уважении водителей друг к другу.

Фото из открытых источников

Также многие попадали в такие ситуации, когда автомобиль , который едет перед вами, начинает резко тормозить или просто сбрасывает скорость. В этом случае не стоит торопиться с обгоном, так как впереди идущий автомобиль может пропускать пешехода или , внезапно выбежавшую на дорогу собаку. Не исключен случай, когда водителю стало плохо и он предпринимает попытку остановиться.

Еще одна распространенная ситуация это резкое торможение перед грузовиком. Большегрузным автомобилям гораздо труднее остановиться. На это требуется больше времени и запас расстояния. Такие действия увеличивают вероятность ДТП.

Фото из открытых источников
На дороге не все профессионалы, вспомните себя в первый день за рулем.

Не нужно сигналить, если человек замешкался и медлит. Такое поведение на дороге может говорить о неопытности водителя. Звуки сигнала могут еще больше напугать неопытного водителя и он совершит ошибки, которые могут привести к ДТП.

Взаимоуважение это основной принцип безопасности дорожного движения.

Если вам по пути встретилась засада ГИБДД, то стоит предупредить встречных водителей коротким морганием ближнего света. В таком случае водители сразу сбрасывают скорость, что положительно сказывается на безопасности.

Также есть еще одно правило, соблюдение которого, покажет водителя с лучшей стороны. На парковке не стоит занимать сразу два , а то и три места. Как правило этим грешат неопытные водители или девушки.

Если, при движении по трассе с приличной скоростью, впереди увидели затор, то включаем аварийную сигнализацию и начинаем тормозить. Таким образом можно привлечь внимание водителей, едущих позади, и снизить риск получить удар.

В нашей стране не все перекрестки со светофорами продуманы основательно. Если вы попали в ситуацию, когда остановились под стрелкой, а вам надо прямо, то нужно подвинуться, уступив дорогу автомобилям, поворачивающим под стрелку. В правилах не прописаны такие действия, но в автомобильной среде такие действия оценят.

В длительных поездках, при первых появлениях усталости и сонливости, немедленно останавливаемся. Достаточно подремать минут 30 - этого достаточно, чтобы безопасно продолжить движение.

Не стоит выезжать на перекресток, за которым виден затор. Даже если сзади сигналят, а впереди горит зеленый свет светофора. Помните, что если вздумаете проскочить, то станете помехой автомобилям, с боковых сторон перекрестка.

Фото из открытых источников

Правило, которое лично мне объяснили еще в автошколе. Если останавливаетесь в левом ряду для последующего поворота или разворота, то не нужно поворачивать колеса в сторону поворота. Дожидаемся разрешающий сигнал и лишь потом поворачиваем. Вывернутые колеса могут вынести вас на встречку, если вы получите удар сзади.

Если приближаетесь к перекрестку с неработающим светофором, обязательно сбавьте скорость и не обгоняйте. Очень большая вероятность, что на перекрестке присутствует регулировщик.

Хочу напомнить, что пешеходы является участником движения, и частенько попадают в ДТП.

Если на дороге заметили пешехода, который намеревается перейти дорогу, то следует сбавить скорость, дав понять ему, что собираетесь пропускать. Не стоит тормозить прямо перед пешеходом. Я бы рекомендовал пропускать пешеходов, даже если они переходят в неположенном месте.

Если в дороге выронили что-то из рук, не надо сразу начинать поиски. Если в этом есть острая необходимость, лучше сделать остановку и спокойно сделать свои дела. Во время движения, поиски отвлекут от дороги и это может привести к печальным последствиям.

Если паркуетесь во дворе, то нужно убедиться, что не перекрыли проезд или рядом стоящий автомобиль. Кроме того, можно сложить зеркала заднего вида.

Если скорость потока движется со скоростью 75 км/ч, при разрешенной 60, то не нужно никому ничего доказывать, двигаясь со скоростью 60. Кстати, в ПДД есть такой пункт, в котором сказано, что безопаснее двигаться со скоростью потока.

При перестроении не нужно тормозить, это может неопределенность у остальных участников движения. Перестраиваться нужно с запасом по скорости на опережение, чтобы случайно не "подрезать" обгоняемый автомобиль.

Очень часто на дороге можно встретить спецтранспорт, который едет по своим обязанностям с проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом. Если вдруг услышали звук сирены, незамедлительно прижимаемся как можно правее, таким образом освободив полосу для спецтранспорта.

Фото из открытых источников

Стоит запастись терпением если к примеру въезд во двор перекрыла неопытная девушка за рулем. Любой человек может растеряться, тем более новичок за рулем. Волнение еще больше увеличится если высказывать свое недовольство прямо на дороге. Лучше выйти и помочь начинающему водителю, тем самым показав свой профессионализм и водительскую "этику".

В мире автолюбителей давно сложились негласные правила, которые не прописаны ни в одной книжке. Если хотите передвигаться с максимальной безопасностью, стоит взять во внимание их соблюдение.

Если статья была полезной ставьте палец Вверх и подписывайтесь на канал! Удачи на дорогах! Ни гвоздя ни жезла!

Также на моем сайте могут быть интересны следующие статьи:

/// Откуда берутся пинки при работе автоматической коробки передач. Основные причины. ///

/// С утра обнаружил вмятину на своем автомобиле, стоящем на стоянке рядом с домом. Рассказываю что делать в такой ситуации. ///

/// Основные ошибки водителей, приводящие к поломке катализатора. Что категорически нельзя делать. ///

/// Поставил сигнализацию с автозапуском и пожалел - почему я раньше не сделал этого. Хочу развеять все мифы о вреде такой системы. ///

/// Дилеры пишут жалобы . Теперь автомобили марки Hyundai можно будет купить напрямую от производителя. Свершилось. ///

/// Какими вопросами можно поставить в тупик любого автоперекупа и сбить цену на автомобиль. ///

/// Почему все современные автомобили перешли на Антифриз. Чем хуже Тосол. Спросил у опытного автомеханика. ///

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Этим негласным правилам не учат в автошколах, но большинство их соблюдает. .