Проехала более 10 000 км автостопом. Делюсь правилами, которые я использую для своей безопасности

Существуют разные способы путешествий - один из них путешествие автостопом.

Это, пожалуй, самый бюджетный вариант для путешественника, но имеет свой ряд минусов, которые стоит понимать прежде, чем отправляться в дорогу. Я писала о них в этой статье. Но вкратце напишу ещё раз:

  • Усталость от дороги и общения. Ведь когда ты едешь на далекое расстояние, то с каждым человеком разговариваешь, поддерживаешь общение - простым словом, делишься своей энергией.
  • Одна и та же история. Находясь в постоянном движении начинаешь знакомится с новыми людьми(водителями) и каждый раз рассказываешь одну и ту же историю, лишь дополняя место откуда тебя забрали. Это утомительно, но к этому просто стоит иначе относится. Ведь это необходимо.
  • Ожидание. Все мы знаем, что ожидание выматывает. Вот и тут так, когда стоишь более 4-х часов на дороге - такое себе удовольствие..)
  • Не безопасно. Этот фактор пугает многих начинающих путешественников, особенно девушек. На мой взгляд, если человек добрый внутри и несёт с собой свет, то таких попутчиков и будет притягивать.
Автостопом по Юго-Восточной Азии

Автостоп — это эмоционально тяжело и ехать только ради экономии денег, на мой взгляд, глупо. Ведь ты тратишь свою энергию, свои внутренние запасы, это гораздо тяжелее.

На дороге останавливаются люди, которым скучно ездить одним и они желают пообщаться. Поэтому необходимо уважительно относится к другому человеку и не заваливаться сразу же спать или другим способом высказывать своё неуважение.

Правила, которые важны для безопасности в дороге:

  1. Удобное место для остановки машины. На самом деле, выбор таких мест появляется с опытом. Уже идя по дороге ты видишь хорошее это место или будешь стоять весь день, потому что Водитель на скорости не сможет остановится.

Бывают случаи, когда место максимально не подходящее для остановки и думаешь, что тут явно никто не захочет останавливается, как вдруг, находится такой чудак, который вас подвезёт. И как правило такие люди очень интересны в общении, ведь им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНО с вами.

Со временем я поняла, что тот кто действительно хочет остановится, остановится не смотря не на что. Проверено множество раз.

2. Одежда. Это важный пункт, который влияет на восприятие водителя к вам. Считается, что чем ярче одежда, тем вы выделяетесь на дороге, это факт, но совершенно не обязательно так одеваться.

Обратите внимание: Топ 3 лучших авто которые можно приобрести до 500к руб..

Достаточно опрятно выглядеть.

Советую закрывать плечи и коленки (для девушек), хотя и к мужчинам тоже относится, особенно если это мусульманские страны.

А для девушек это в первую очередь безопасность. Лучше не оголять тело и не одеваться вызывающе, иначе поездка может закончится чуть иначе.

3. Брать с собой перцовый баллончик/нож/шокер. Я в каждую поездку беру баллончик, на всякий случай. Благо, он ни разу не пригодится.

4. Внимательно смотреть и слушать собеседника. У некоторых людей есть особое восприятие к другому человеку и они чувствуют перемену настроения, и даже сущность человека видят. Как на мой взгляд, то именно это и приобретаешь в пути. Начинаешь видеть останавливающихся людей, читать их и предугадывать возможные проблемы еще до их возникновения.

У меня бывали случаи, когда все мое нутро говорило: «не садись в машину к этому человеку, у него отрицательная энергетика.» В итоге, не послушав себя, садишься и оказываешься права.

5. Не стопить в ночное время! Так как вас плохо видно, долгое ожидание, больший страх, да и сами водители недоверчиво относятся к таким персонам. Поэтому, я стараюсь обезопасить себя и добраться до места до заката солнца.

Но, ночной стоп возможен. Необходимо соблюдать несколько правил:

  • стоять в хорошо освещённом месте
  • и чтобы водителей не слепили встречные машины
  • иметь на себе светоотражатели

6. Правило больше для вашего спокойствия. Запоминать/фотографировать номера машин и присылать родным, чтобы знали где вас искать.

Я так делала, когда ездила одна автостопом по России. Водители не желали мне зла, но для моего же спокойствия это было необходимо.

7. Не ездить одной (касается лично меня). Но как ни крути, вдвоём безопаснее. Я знаю несколько девушек, которые путешествуют таким способ одни и все в порядке, но лично мне комфортнее с кем-то и это не только из-за безопасности. Писала подробнее тут.

Автостопом по Крыму

Что развиваешь в себе от такого способа передвижения:

  • Коммуникабельность. Так как за путешествие получается очень много знакомств и поездок с незнакомыми людьми, то твоя разговорчивость увеличивается в разы. Ты можешь разговаривать на любые темы и с любым человеком.
  • Новые знания/расширение сознания. Новые люди = новые знания. Порой останавливаются такие интересные люди и темы для разговоров настолько отличаются от обыденности, поэтому и происходит это расширение горизонта, как я это называю.
  • Новые знакомые и даже друзья. Это факт. Походя/проезжая определенный путь вместе вы становитесь довольно близки, а если общение продолжается, то вполне вероятно, что вы станете друзьями и будете ездить друг другу в гости.
  • Открытость к новому и неизвестному. Ступая на такой путешественнический путь, вы позволяете впустить нечто новое в свой мир и со временем, это становится как образ жизни, иначе жить уже невозможно.

Для меня путешествие автостопом — это не способ как можно дешевле добраться из точки А в точку В - это возможность общаться с новыми людьми, видеть новые места, узнавать новую культуру, получать новые знания.

Безусловно такой вид путешествия не каждому подходит, все люди разные. Но если внутри есть жажда к новому и неизвестному - то попробовать определенно стоит.

Спасибо, что дочитали до конца!

Поделись в комментариях как вы относитесь к автостопу? Подвозили ли вы кого-либо?

Ставьте лайки, если было интересно и подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Проехала более 10 000 км автостопом. Делюсь правилами, которые я использую для своей безопасности.