Значение и виды брызговиков на авто

Важными автомобильными деталями выступают брызговики. Они производятся из прочной резины, задерживают брызги снега и грязи, вылетающие из-под колес.  

Значение и виды брызговиков на авто

Характеристика

По месторасположению принято выделять два типа обозначенных приспособлений:

  1. Передние брызговики устанавливаются сразу за передними колесами. Они необходимы для защиты днища от разрушающего действия коррозии, износа всего кузова.
  2. Задние брызговики еще называются фартуками, предотвращают попадание на кузов всякого мусора, его вылетание из-под колес на машины, движущиеся сзади.

Некоторые производители не оснащают выпускаемые авто описываемыми приспособлениями. Водители должны самостоятельно их устанавливать, это правило прописывает технический специальный регламент.   

Разновидности

Перед выбором брызговиков https://avtoshara.kiev.ua/cat/brizgoviki на машину следует детальнее разобраться с их классификацией. Существуют универсальные варианты, не отличающиеся изысканным оформлением, они подходят на любое ТС. Плюс в низкой цене. Но не на всех авто такие аксессуары эффективно справляются с поставленными задачами.   

Иначе обстоят дела с индивидуальными брызговиками, которые производятся создателями различных марок современных ТС. Они отличаются высокой стоимостью в сравнении с предыдущими аналогами. Но приобретение индивидуальных изделий оправдано на практике. Они оптимально вписываются в общий дизайн авто, максимально справляются с поставленными задачами.

Различие по исходному материалу

На рынке предлагается на выбор 3 типа брызговиков, отличающихся по исходному материалу.

Оптимальный вариант представлен полиуретаном, которые в процессе эксплуатации демонстрирует:

  • оптимальные технические свойства;
  • универсальность;
  • возможность применения в разном климате.

Более доступный материал – резина. Брызговики из нее имеют меньший эксплуатационный срок, подлежат замене в среднем по истечению одного сезона. Но все зависит от интенсивности езды.  

Пластик и аксессуары из него более распространены в зонах с теплым климатом. Они твердые на ощупь, хорошо держат форму, но при столкновении с препятствием быстро ломаются.

Брызговики обладают аэродинамическим действием, предотвращают появление грязевых капель, которые оседают на кузове авто. Логически они продолжают строение арок, завершая конструкцию всего кузова.