Зачем на шинах ставят точки или треугольники. Говорит ли это о качестве шин

Содержание

Всем большой привет. Уверен, что хоть раз при приобретении шин вы видели различные маркировки. Обычно, на шинах ставят белые круги или треугольники. Также, встречал на крупногабаритных авто с шинами, на которых жёлтые круги. Немного поговорив с приятелем, который занимается автомобилями подольше меня, объяснил мне.

НАЧНЕМ

Такие маркировки появились не так давно. Бывают красных, синий, желтых и белых цветов. Как правило, имеют немного различные значения. Начнем с желтой маркировки (круг или треугольник)

Желтый круг наносится на боку шины и считается, что это самое легкое место шины. При балансировке должно совпадать значение на диске и на покрышке. Как правило, на диске это обозначение "L". Буква Л, говорит о том, что это самое легкое место на диске. Значит, при установке, буква L и желтая точка должны находиться в одном месте.

Если же на диске не наблюдается значения L, то нужно просто найти вентиль накачки и устанавливать наравне с желтой точкой.

Интересное: Своевременное качественное техническое обслуживание — сохранит Ваши финансы..

Прилагаю фото.

Красный круг данная точка говорит о наиболее тяжелом месте шины. Красный круг должен находиться напротив вентиля накачки. Такие обозначения можно встретить на авто из салона. Это говорит о том, что это оригинальная комплектация авто.

Также, помимо различного цвета точек, бывают и цифирные обозначения. Но это особого отношения к эксплуатации не имеет. Это лишь номер работника, который осуществлял крайний досмотр автомобиля. Это что-то по типу его табельного номера. Именно он будет отвечать за гарантию автомобиля во время гарантийного срока.

Поэтому, ели вы не занимаетесь шиномонтажем дома, то можете просто довериться специалисту, но сверить значения. Но а если, вы решили самостоятельно "переобувать" автомобиль, то лучше придерживаться рекомендаций автопрома. Ведь все подобранные значения индивидуальны для каждой модели автомобиля.

Надеюсь, мы с товарищем хоть как-то прояснили суть вопроса. Всех ровных и спокойных дорог

Поддержите меня лайком или подпиской на канал!

______________________
Также, в разделе есть интересные статьи, например:

Сейчас лучший хотхетч на рынке это GOLF. Краткий авторазбор

Какое авто лучше покупать в 2021 году с пробегом

Самый надежный автомобиль за 700-800 тысяч для российских дорог

Интересное еще здесь: Обзоры.

Зачем на шинах ставят точки или треугольники. Говорит ли это о качестве шин.