Области применения пропиленгликоля

Области применения пропиленгликоля

Данное соединение не опасное и не ядовитое, тем самым не представляет угрозы для жизни человека. Обладает свойствами двухатомных спиртов, так как относится к их классу. Данная жидкость гигроскопична, растворима в воде, спирте, ацетоне.

Пропиленгликоль (монопропиленгликоль) широко применяется в различных областях

Парфюмерия и косметика

Средства личной гигиены и косметические средства различного назначения включают в свой состав данный компонент. Пропиленгликоль превосходно смягчает и увлажняет кожные покровы человека. Благодаря своей гигроскопичности вещество накапливает влагу из окружающей среды и сосредотачивает её на поверхности кожи. Пропиленгликоль создаёт плёнку, которая в свою очередь помогает воде, а также другим полезным составляющим препаратов попадать вглубь покрова. При взаимодействии с другими веществами пропиленгликоль способен обладать охлаждающим эффектом.

Химическая промышленность

Производство пластмасс и полимеров; компонент в производстве теплоносителей; в производстве антифризов, тормозных и антиоблединительных составов.

Табачная промышленность

Для предотвращения ломания и осыпания листьев табака после созревания, их обрабатывают раствором, содержащим данное вещество. Пропиленгликоль помогает сохранить продукты свежими, а также сохраняет благовоние табака.

Пищевая промышленность

Используют данное вещество в процессе производства как добавку к пище, тем самым придавая ей необходимые свойства. Пропиленгликоль применяют в качестве растворителя в напитках без содержания алкоголя и различных сиропах. При добавлении данной жидкости в выпечку, проявляются его увлажнительные свойства. Благодаря своим гигроскопическим свойствам, пропиленгликоль добавляют в хлебобулочные изделия с длительным сроком хранения, что помогает сохранить мягкость и свежесть.

Лакокрасочная промышленность и строительство

Данное вещество входит в состав латексных полуглянцевых красок. Пропиленгликоль значительно увеличивает качество материала благодаря своему отличному растворению в воде.

Также соединение входит в состав битума, которое используют для покрытия дорог и уплотнения соединений труб.

Бытовая химия

Данное вещество играет роль растворителя и разбавителя при добавлении его в различные жидкие моющие средства. Также способен регулировать работу ферментов, входящих в состав препаратов.

Медицина и фармакология

Данное вещество добавляют в аэрозоли и жидкости для обеззараживания помещений по причине его бактерицидного свойства.

Пропиленгликоль входит в состав различных заживляющих мазей (от ран, мозолей, язв). Его гигроскопичность позволяет размягчать кожу и уменьшать отёки. Смазки для контрацептивов имеют в своём составе пропиленгликоль. Благодаря чему уровень защиты от различных инфекций весьма высок.

ООО «ЛДХим» реализует только высококачественную химическую продукцию. Благодаря нам, приобрести пропиленгликоль возможно по весьма доступной цене.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Области применения пропиленгликоля.