Как часто нужно менять масло в своем автомобиле

Через определенный промежуток времени, в автомобиле нужно менять масло, некоторые водители меняют его по километражу, некоторые раз в год, кто-то два раза в год: весной и осенью.

А как это дело обстоит у вас, как часто вы меняете масло и фильтра и какое масло вы заливаете, вот об этом мы сейчас немного и поговорим.
Чаще всего производители автомобилей рекомендую менять масло в двигателе через 5000-10000 км. Самый оптимальный километраж по рекомендации производителя это 9000 км.
Как часто нужно менять масло в своем автомобиле

Как я меняю

Начну с того, что у меня Део Матиз, в основном эта машина рассчитана на эксплуатацию в городе, но и в близлежащих городах, я тоже бываю.

В основном езжу все таки по городу и за два года эксплуатации я проехала всего 7800 км и как быть, значит менять масло я буду только на третий год?

Но я меняю его осенью перед зимним сезоном, вы спросите зачем? Так вот любое масло которое проездило определенное количество километров, теряет свое свойство.

Наверное для вас не секрет, что любое масло для двигателя, если оно минеральное или полусинтетическое состоит из базового масла и комплекса присадок, синтетические масла это газообразование и в зависимости от их молекулярной формулы имеют не большой пакет присадок или совсем не имеют.

Так вот, если масло хорошего качества и нормальной вязкости, то оно и хорошо работает.

Интересное: Обзор Toyota Venza. Все что нужно знать, чтобы принять правильное решение..

А значит через определенное время, масло начинает меняться и теряет свои определенные свойства, это еще зависит от эксплуатации вашего автомобиля, в каких условиях вы ездите, по какой погоде, какие нагрузки испытывает ваш автомобиль.

Я это все замечаю на своем автомобиле. Поменяла масло, сменила фильтра( масляный и воздушный) и моя машинка бежит как угорелая)))).

Отсюда напрашивается вывод, масло нужно менять через 5000 км или хотя бы раз в год.

Что выбрать

Но еще нужно руководствоваться допусками по маслу, для каждого автомобиля производитель обязательно дает рекомендации по маслу, какое нужно заливать, и какие допуски у него должны быть.

Когда продаешь масло для двигателя, обязательно это учитываешь. Точно так же нужно не забывать о возрасте автомобиля.

Если автомобиль новый, то ему подойдет синтетика, если автомобиль с пробегом, то учитывая его возраст и износ, лучше брать масло с большей вязкостью, у авто с пробегом увеличиваются зазоры между деталями и для нормальной работы двигателя нужно масло с большим вязкостным свойством.

Не пропустите следующую статью, расскажу какие нужно учитывать допуски в масле именно для вашего авто.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, до встречи в следующей статье.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Как часто нужно менять масло в своем автомобиле.