Что такое ОСАГО, зачем и почему его обязательно оформлять

ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. То есть, если по вине владельца полиса ОСАГО случилось ДТП, платить пострадавшим будет не он, а его страховая компания.

Что такое ОСАГО, зачем и почему его обязательно оформлять

Если вдруг произошла авария и у виновника нет полиса ОСАГО, то пострадавший не сможет получить нормально свои средства на починку автомобиля. У виновника просто нет страховой компании, которая даст ему эти деньги. Здесь получается три исхода событий:

1) Виновник окажется добросовестным, сам договорится о цене, которую должен и возместит.

2) Суд. Если виновник не хочет отдавать деньги, закон всё равно у него их заберёт.

3) Самый распространённый случай - это у человека ничего нет, кроме машины на которой он ездит, всё записано на родственников, либо друзей, да хоть на животных. Но так и так у человека ничего нет, так он ещё там и алименты детям платит. Суд у него забрать ничего не сможет и вы следовательно.

Что такое ОСАГО, зачем и почему его обязательно оформлять

Как вы уже поняли, ситуация далеко не из простых. Для этого и нужен обязательный страховой полис, на то он и обязательный.

Сейчас по данныйм РСА (Российский союз страховщиков) каждый третий в РФ управляет незастрахованным автомобилем. У нас 60 миллионов автомобилей по официальным данным, и из них 20 миллинов просто без страховки. Один миллион ездит вообще по поддельным.

Сейчас средняя цена на ОСАГО варьируется от 6 до 8 тысяч рублей в год, то есть 500-666 рублей в месяц.

Интересное: Как часто нужно менять воздушный фильтр на автомобиле и почему..

Тем более, если хороший базаварийный стаж, полис выйдет просто копейки. Не нужно пренебрегать собой и окружающими. Если купили машину, её нужно и застраховать. Если сразу всё это учитыывать, то сколько можно проблем избежать.

Что такое ОСАГО, зачем и почему его обязательно оформлять

Хочу подытожить, ОСАГО нужно оформлять обязательно всегда. Если у вас оно есть, вы большой молодец. Если нет, я вас не не обязую(для этого есть правохранительные органы), но призываю.

А собственно говоря, почему многие ещё не оформляют. А всё потому что штраф 800 рублей, а если в первые две недели оплатить, то вообще 400. И многим просто легче оплатить штраф, чем сходить или онлайн оформить ОСАГО.

Что такое ОСАГО, зачем и почему его обязательно оформлять

А если вы вдруг боитесь за свой автомобиль, за деньги, которые потратили, после моих вышесказанных слов. Можно оформить и другие дополнительные страховые полисы как КАСКО или КАСКО-ПРОФИ, который стоит как полис ОСАГО.

Если вам это интересно что это за полисы, читайте мои другие статьи, либо подписывайтесь на мой телеграм канал, там у меня много всякой интересной информации, а также намечается розыгрыш. Либо, если у вас ко мне есть какой-то деликатный вопрос, пишите мне лично также в телеграм.

Телеграм сайт - https://t.me/insurancedealer

Интересное еще здесь: Обзоры.

Что такое ОСАГО, зачем и почему его обязательно оформлять.