ТОП-4 совета по уходу за электросистемой автомобиля. Рекомендации специалиста

Электрика отвечает за запуск двигателя внутреннего сгорания и питание цепи зарядки автомобиля, включая зарядку аккумулятора. В ее списке компонентов находятся постоянные потребители (элементы электронных систем впрыска и зажигания), долгосрочные потребители (фары, кондиционер, радио, обогреватель) и краткосрочные потребители (звуковой сигнал, электрические стеклоподъемники, стоп-сигнал).

ТОП-4 совета по уходу за электросистемой автомобиля. Рекомендации специалиста

Рекомендации профессионалов

1. Не оставляйте электрическую систему включенной на долгое время.

Это может сократить срок службы батареи. Тот же совет относится к фарам и внутреннему освещению автомобиля. Если необходимо использовать какое-либо из этих периферийных устройств при выключенном автомобиле, рекомендуется запускать двигатель на 5 минут каждые полчаса.

2. Периодически меняйте батарею.

Срок службы батареи зависит от ее конфигурации. Обычно срок ее использования составляет до двух лет. Однако чем больше в автомобиле электроники, тем меньше прослужит батарея.

Интересное: Как не попасть в аварию? Простые рекомендации, которые быстро войдут в привычку..

Например, в автомобилях с тормозной системой типа ABS батарея обычно работает меньше.

Когда дело доходит до срока службы батареи, сила тока является одним из определяющих факторов. Есть те, кто считает, что установка аккумулятора с силой тока выше заводской — способ избежать перезарядки. Однако это может вызвать ряд проблем в электрической системе, поскольку сила тока стандартной батареи рассчитывается пропорционально на основе мощности оборудования, напряжения и тока.

3. Не оставляйте перегоревшие лампы в автомобиле.

Если лампа в машине перегорит, как можно скорее замените е. Это связано с тем, что электрическая цепь автомобиля разомкнута, когда какой-либо из элементов не работает. Разомкнутая цепь вызывает утечку тока, что в конечном итоге приводит к более частой разрядке аккумулятора.

4. Не запускайте двигатель сразу.

Этот совет важен для тех, кто имеет привычку оставлять электрические элементы (кондиционер, радио и фары) включенными. Если автомобиль запускается немедленно и все эти элементы активируются, вероятность электрического сбоя будет выше.

Чтобы поддерживать электрическую систему автомобиля в порядке, всегда рекомендуется выключать радио и другие электрические компоненты перед выключением двигателя.

Эти простые советы помогут сохранить электросистему автомобиля в исправном состоянии, и она не доставит проблем в ходе эксплуатации.

Подписывайтесь на наш сайт "АвтоЛеди"

Интересное еще здесь: Обзоры.

ТОП-4 совета по уходу за электросистемой автомобиля. Рекомендации специалиста.