Как выбрать автомобиль начинающему водителю? Полный фарш или функционал

Как выбрать автомобиль начинающему водителю? Полный фарш или функционал

Покупка первого автомобиля – приятное дело, но как долго он будет вас радовать? Чем больше вы узнаете об автомобиле до покупки, тем меньше неожиданностей вас ждёт впереди. Нередки ситуации, когда после покупки автомобиль приносит больше хлопот, чем радости. Новая машина или Б/У, быстрая или обычная, с кучей наворотов или нет – что лучше?

Многие относятся к автомобилю как к предмету роскоши. Для них автомобиль должен быть красивым, комфортным, мощным и, конечно, в богатой комплектации. Желание хотеть всё и сразу естественно, но это абсолютно не то, что нужно для начинающего водителя.

Во-первых, технически сложный, с большим количеством функций и мощным двигателем, автомобиль будет существенно дороже в обслуживании. Как плановые ТО, так и ремонты(по кузову, подвеске, электрике, двигателю) и страховка будут на порядок выше обычного городского авто.

Во-вторых, в случае Б/У машины, риски можно умножать на двое. Чем больше функций у автомобиля, тем больше, со временем, придется ремонтировать. За скорость также придется платить – многие быстрые автомобили не рассчитаны на длительный срок эксплуатации. Особенно часто это можно встретить у мощных малолитражек, которые при объёме до двух литров выдают мощность 130 л.с.

Интересное: Что лучше выбрать: новый автомобиль или подержанный?.

и выше. Зачастую это достигается двумя решениями: прямым (непосредственным) впрыском и турбиной. Это всё усложняет конструкцию двигателя, соответственно увеличивает расходы на ремонт.

Как выбрать автомобиль начинающему водителю? Полный фарш или функционал

Давайте определимся с тем, что нам действительно нужно от автомобиля на данный момент.

Если цель – это научиться уверенно ездить, и передвигаться из пункта «А» в пункт «Б» по одному маршруту, то правильное решение – простой городской автомобиль.

Обратите внимание на машины, которые чаще всего встречаются в вашем городе. Такие машины – и есть ответ на ваш вопрос, т.к. они испытаны временем и большим количеством водителей в реальных «боевых» условиях. Не поленитесь узнать какие автомобили были популярны и 5-10 лет назад – они тоже представляют народный выбор, к тому же может попасться комплектация поприятнее, если вам это принципиально. Такую категорию автомобилей в народе прозвали «рабочей лошадкой», ведь они неприхотливы в обсаживании, экономичны и выдерживают достаточно суровые условия эксплуатации.

Помните, что первая машина – это продолжение автошколы, только в реальных условиях. Когда научитесь чувствовать автомобиль, понимать его потребности, свыкнитесь с мыслью, что владение автомобиля существенно прибавит вам расходов, смело переходите к машинам классом выше. Узнавайте стоимость ТО, запчастей, страховки, пробег и историю автомобиля заранее. Это ключевые вещи, которые помогут вам лучше увидеть картину в целом, развеять сомнения и спрогнозировать будущие расходы.

Приятной покупки и оставайтесь довольными своим выбором!

Интересное еще здесь: Обзоры.

Как выбрать автомобиль начинающему водителю? Полный фарш или функционал.