О выборе краскопульта .

Здравствуйте коллеги и любители покрасить авто своими руками . Много лет назад , при выборе краскопульта , столкнулся с множеством мнений , порой прямо противоположных ... Ни с кем не согласившись , решил попробовать разные системы и производители ... Перепробовал практически весь спектр краскопультов ( от дешманского Китая до самых топовых производителей ) и со всей ответственностью могу утверждать -если нужен хороший результат - нужен качественный краскопульт !

Можно красить и дешёвым , но очень много нюансов , непредсказуемости и только топовый инструмент даёт главное - стабильность в работе , а это дорогого стоит ! Поэтому начиная учиться красить первым делом нужно купить хороший краскопульт !

Начинать лучше с середнячков . На мой вкус идеальный вариант , как по воздуху так и по расходу материалов - японская PIA , либо испанская Sagola ( 3300 ) либо итальянский Walcom Slim .

По мере приобретения и совершенствования навыков должен быть прицел на премиум , только эти пистолеты дарят истинный "кайф" в работе .

Интересное: Типы и специфические параметры автомобильного аккумулятора при его выборе.

Причём для базы и для лака лучше иметь разные краскопульты , при большом стаже работы это понимание придёт .

По моему личному опыту ( явно субъективному ) лучший краскопульт для нанесения лака - Sata 5000 RP ( именно 5000 так как серия 5500 это уже совсем не то пальто - пробовал лично - ни Х ни О дюзы не дают той скорости как 5000 RP ) .

Для базы - DV1 от DeVilbiss ( у меня голова В+ ) лучший в своём классе , никогда ни на каких цветах ни полос ни пятен , а расход краски - отдельная тема ( 100 -150 мл на любую деталь ! ).

По поводу любимых в России краскопультов IWATA . Были все - LPH 400 - ооочень медленно - для студентов ( еле продал )

WS 400 Pinifarina - чуть быстрее , но неоправданно дорого ! Кстати тумана - как у Sata , но в два раза медленнее . По моему личному мнению Iwata в России как Toyota - дорого потому что лучшие , а где и по каким критериям никто не может дать разумного объяснения ... При приведении доводов не в пользу этих марок - у владельцев лёгкая ( или не очень ) истерика , они просто лучшие и всё тут !

Есть ещё мечта протестить Оптиму и Кремлин , но это другая история !

Да пребудет с нами сила о мудрость наших предков ! Всем добра !

Интересное еще здесь: Обзоры.

О выборе краскопульта ..