Как самому переоформить автомобиль, не переплачивая лишних денег.

Как самому переоформить автомобиль, не переплачивая лишних денег.

Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта!

В свое время, работая в страховой компании, я часто сталкивался с моментом когда клиент приобретал новый автомобиль или покупал б/у и не знал о своих действиях по оформлению авто на себя дальше. В этой статье я дам подробную инструкцию как переоформить купленный автомобиль с минимальными затратами, думаю будет интересно многим, ибо даже те кто часто покупают-продают авто переплачивают лишние деньги.

Итак, первое что Вам понадобится в процессе покупки автомобиля это Договор купли-продажи транспортного средства, скачать бланк можно по этой ссылке, заполните его от руки вместе с продавцом, сложного ничего нет, просто подставляете свои данные в пустые строки, не забудьте расписаться в низу договора!) Заполнив договор купли-продажи самостоятельно Вы экономите от 300 до 800 рублей.

Второе, продавец обязан поставить подпись в ПТС (паспорт технического средства), в графе предыдущий владелец, без этого в МРЭО Вас повернут назад.

Третье, необходимо оформить полис ОСАГО, это обязательно требование при постановке авто на учет. Оформить полис можно в любом отделении любой страховой компании, благо их у нас развелось чуть ли не на каждом квартале в каждом городе. Маленький секрет если у Вас маленькая скидка по ОСАГО или нет водительского стажа: оформите ОСАГО на себя как "страхователь" и "собственник", а в графе "допущенные к управлению лица" впишите кого-то из своих родственников или знакомых у кого есть скидка 50%, себя пока не вписывайте, для постановки авто на учет этого будет вполне достаточно.

Если есть проблемы с оформлением страховки, можете сделать это онлайн, самостоятельно прейдя по этой ссылке.

Как самому переоформить автомобиль, не переплачивая лишних денег.

Четвертое, процесс переоформления можно упростить до минимума при помощи портала Госуслуги, там же можно проверить ограничения на авто (в случае ареста или залога). Заходим на портал, авторизуемся (если нет учетной записи создайте ее в любом отделении МФЦ), вводим в поисковой строке постановка автомобиля на учет, выбираем пункт: " Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности (купли-продажи)". Заполняем все поля по транспортному средству, указываем требуется ли замена Гос. номера и ПТС (если проживаете в одном регионе с продавцом советую Гос.

Интересное: Как самому поменять масло в Акпп, перед зимой.

номер не менять, зачем платить 2000 рублей?), вводите номер полиса ОСАГО, выбираете ближайшее МРЭО и удобное для Вас время посещения, отправляете заявление и ждете прихода квитанций и электронного билета. Экономия:

Как самому переоформить автомобиль, не переплачивая лишних денег.

1. при оплате через Госуслуги платите Госпошлины со скидкой 30% - госпошлина за выдачу СРТС 350р вместо 500р, госпошлина за внесение изменений в ПТС 245р вместо 350р.

2. не платите "тётенькам" которые заполняют заявление для постановки ТС на учет, экономия от 800р до 1500р.

3. экономия времени и нервов, в указанное время подъезжаете на осмотр ТС и прямым ходом в окошко для получения нового СРТС и Гос. номера).

Вот, собственно и все, надеюсь статья Вам помогла, думаю справится каждый с минимальными затратами времени, нервов и денежных средств. А если у Вас были сложности с оформлением авто пишите об этом в комментариях, с удовольствием отвечу, понравилась статья поставьте пожалуйста лайк и подпишитесь на канал, будет много интересного и полезного.

Удачи всем в жизни и на дорогах!

Интересное еще здесь: Обзоры.

Как самому переоформить автомобиль, не переплачивая лишних денег..