Обязательные рекомендации при управлении автомобилем в дождь

Правильная эксплуатация транспортного средства зависит от соблюдения техники безопасности. Любой водитель должен знать, как правильно управлять «железным конем», когда пошел дождь.

Обязательные рекомендации при управлении автомобилем в дождь

В дождливую погоду хозяин транспортного средства может столкнуться с тем, что сцепление покрышек с дорогой ухудшилось, а обзор стал меньше. В таких погодных условиях целесообразно использовать более аккуратный способ вождения. Нельзя превышать скорость, лучше наоборот ее сбавить.

Кроме того, нельзя отправляться в поездку с износившейся резиной. Практически лысые покрышки лишь увеличат риск аварии, ведь с ними легче попасть в занос. [

Стеклоочистители должны выполнять свою функцию, а именно убирать с лобового стекла накопившуюся влагу. Они должны исправно работать. По окончанию зимы резина стеклоочистителей страдает от реагентов, которыми щедро посыпают российские дороги. Поэтому после зимнего сезона лучше заменить дворники. Тогда и очистка стекла будет производиться должным образом, и в дождь управлять машиной станет комфортнее, а главное, безопаснее.

Обязательные рекомендации при управлении автомобилем в дождь

Автоэксперты советуют в дождливую погоду избегать резкого поворота рулем. Порывистые движения могут привести к заносу автомобиля.

Если возникло аквапланирование (автомобиль будто бы плывет по мокрой дороге), резко выжимать педаль тормоза категорически нельзя.

Интересное: Как не попасть в аварию? Простые рекомендации, которые быстро войдут в привычку..

Следует просто отпустить педаль газа. Тогда автомобиль замедлит свое движение самостоятельно.

Что касается обгонов, в непогоду их лучше избегать. В крайних случаях, если автомобиль впереди движется чересчур медленно, заранее включите дворники на максимальный режим. Эта мера поможет сделать ваш маневр более безопасным.

Если пошел ливень, оптимальным решением послужит включение задних противотуманных фонарей. В легкий дождь их включать нельзя: они могут кратковременно ослепить водителей сзади, что спровоцирует ДТП. Хотя наиболее разумно отложить поездку в такую непогоду, особенно, если видимость дороги не превышает 50 метров.

Обязательные рекомендации при управлении автомобилем в дождь

Если дождь начался в пути, следует найти парковку. Бывает, что ливень сопровождается грозой. Значит, останавливаться около деревьев не стоит.

Нужно помнить, что тормозной путь в дождь увеличивается. Значит, особое внимание нужно уделять дистанции между вами и идущим впереди транспортным средством.

Если вы видите перед собой лужу, непременно скиньте скорость. Не исключено, что в такой луже может находиться глубокая яма, а вы рискуете испортить двигатель, залив его большим количеством воды. Перед тем, как садиться за руль в дождливую погоду, стоит помнить об этих простых рекомендациях.

Соблюдать правила безопасности на дорогах нужно не только новичкам-водителям, но и людям с большим опытом вождения.

Удачных Вам дорог!

Интересное еще здесь: Обзоры.

Обязательные рекомендации при управлении автомобилем в дождь.