Как определить неисправность в автомобиле ПО ЗАПАХУ?

Большинство людей превосходно различают запахи - в этом смысле мы чуть хуже собак, но все еще лучше многих других видов на Земле. Этот природный дар будет очень кстати любому автомобилисту.

Спросите любого опытного автомобилиста, и он с уверенностью скажет, что запах — это сигнал о возможной неполадке, и чем быстрее нос учует "аромат", тем раньше можно будет обнаружить и решить проблему. Итак, на что способен водительский нюх?

Как определить неисправность в автомобиле ПО ЗАПАХУ?

Запах бензина или газа - самый опасный из всех

Одно дело, если вы случайно облили одежду или горловину топливного бака. Но намного опаснее, если запах топлива доносится из моторного отсека. Течь в фильтрах или топливопроводах, а также в других элементах системы питания может привести к воспламенению. То же касается автомобилей на газу.

В бензин и газ не просто так подмешивают ароматические добавки, поэтому перед поездкой обязательно убедитесь в отсутствии запаха горючего.

Запах автомобильного масла

Не столь опасно подтекание масла, но и эту проблему не нужно сбрасывать со счетов. Поводом для тревоги также является запах горелой смазки. А вот при изношенной цилиндропоршневой группы неприятный запах может появиться из-за так называемых "картерных газов". Характерный запах пригоревшего масла имеет свой источник: неплотности в картерной системе вентиляции.

Сладковатый запах антифриза

Особый запах имеют тосол или горячий антифриз.

Интересное: Если не работает электрический центральный замок: найти и устранить неисправность.

Если ваш нос учуял приятный сладковатый аромат, то нужно срочно останавливаться и искать место течи. Если не решить проблему вовремя, можно потерять двигатель.

Запах выхлопа и углекислоты

Чрезвычайно опасным считается запах выхлопных газов. Если вы чувствуете кисловато-сладкий запах выхлопа, вам стоит не только принюхаться, но и немедленно прислушаться. Если вы уловите секущий резкий звук, то это означает, что прогорела прокладка или же треснула труба выхлопа.

Как определить неисправность в автомобиле ПО ЗАПАХУ?

Горелый металл

Если в вашем автомобиле установлена автоматическая коробка передач, то следует обратить внимание на все металлические запахи, особенно если они отдают горелым металлом или запахом плавящейся пластмассы.

Как только вам показалось, что горят резиновые прокладки, нужно тут же дать сцеплению остыть. Как это сделать? Например, прекратить раскачку при буксовании или же попытку подъема на гору.

Похожий запах имеют перегретые тормоза. Бывает, что водитель забывает отпустить ручной тормоз, из-за чего в движении сжигаются тормозные колодки. Однако гореть накладки могут и по другой причине: заклинило тормозной механизм. Проблему нужно искать и устранять сразу же.

Подписывайтесь в раздел и следите за обновлениями!

Понравилась статья?

Пожалуйста ПОДПИШИТЕСЬ на мой сайт и поставьте лайк!

Вам не сложно, а мне хорошо!

Спасибо, что дочитали до конца!

Интересное еще здесь: Обзоры.

Как определить неисправность в автомобиле ПО ЗАПАХУ?.