После зимы необходимо привести машину в порядок. ?Топ -7 простых и полезных советов для автомобилиста?

После зимы необходимо привести машину в порядок. ?Топ -7 простых и полезных советов для автомобилиста?

Позаботьтесь о своей машине весной! Вот 7 простых шагов, чтобы ваша машина выглядела как новая.

1. Мойка шасси

Каждый водитель знает, что в конце зимы необходимо провести мойку, которая вернут машине первозданный вид. Обычно она начинается с ходовой части, где скопились соль и песок, используемые дорожниками для очистки снега с улиц. Они эффективно справляются со снегом, а также с кузовом автомобиля - соль, оставшаяся на автомобиле, в дальнейшем будет способствовать образованию очагов коррозии.

Для мытья ходовой части машины лучше всего использовать подъемник или аппарель, что позволит беспрепятственно заглянуть под машину и удалить грязь из труднодоступных закоулков.

Помните! Для мытья шасси автомобиля лучше всего подойдет мойка высокого давления с распылителем пены, которая создает густую, хорошо прилипающую пену. Таким образом, нанесенное косметическое средство надолго прилипает к поверхности, благодаря чему эффективно удаляет скопившуюся и засохшую грязь. При мойке шасси не забудьте тщательно очистить колесные арки и пороги - это места, наиболее подверженные коррозии после зимы, потому что там скапливаются грязь и соль.

2. Мойка колес

Весной также придется менять резину на летнюю. Независимо от того, меняете ли вы шины или все колеса каждый сезон, вы должны позаботиться о чистоте и хорошем состоянии колесных дисков и шин. Благодаря этому они не только будут лучше выглядеть, но и прослужат дольше. На ободах автомобиля скапливается трудноудаляемая грязь — шлак с тормозных колодок, частицы асфальта и резины, безусловно, не являются грязью, с которой может справиться традиционный автомобильный шампунь. Вот почему диски - независимо от того, алюминиевые они, стальные или хромированные - следует мыть специальными средствами для очистки дисков (например ADBL Vampire). Выгодно приобретать более качественный продукт, который будет не только эффективнее, но и действеннее.

Способ применения косметического средства прост - достаточно распылить его на всю поверхность обода и подождать несколько минут, но не позволяйте препарату полностью высохнуть. Затем просто очистите ободок специальной щеткой и промойте водой под давлением.

3. Мойка кузова автомобиля

Мытье кузова автомобиля - занятие, которое следует регулярно повторять в течение года, но в начале весны рекомендуется проводить этот процесс предельно тщательно. Таким образом мы избавимся от всех загрязнений, скопившихся на поверхности краски и во всех укромных уголках и трещинах. Кузов машины не только некрасиво выглядит после зимы, но и на нем может появиться ржавчина.

Самый лучший способ удалить всю грязь с кузова автомобиля - ручная мойка. Для этого стоит приобрести качественный пенящийся автомобильный шампунь (например Meguiar's Gold Class), ручную губку в виде перчатки, два ведра, а также большое, толстое и впитывающее полотенце из микрофибры для сушка. Налейте теплую воду с шампунем в одно ведро, а чистую воду в другое, которым мы будем пользоваться для ополаскивания нашей машины после мытья каждого элемента корпуса.

Если после ручной мойки кузова автомобиля вы видите, что он не идеально чистый, это может быть сигналом к использованию глины. Этот недорогой инструмент, напоминающий пластилин, позволяет эффективно удалять с лакокрасочного покрытия более стойкие загрязнения, такие как частицы асфальта, резины или древесного сока. Если грязь на лакокрасочном покрытии автомобиля очень стойкая, давайте купим твердую глину, которая лучше справляется со старой и высохшей грязью. Вы также можете использовать популярные аксессуары для замены глины в виде тряпок, губок или наручных перчаток.

4. Мойка и защита окон.

Пыль, жирные пятна, отпечатки пальцев - это лишь некоторые из видов грязи, которые можно увидеть на окнах автомобилей после зимы. Так что не забывайте их мыть. Очиститель для стекол (например, средство для очистки стекла Meguiar's Glass Cleaner) - лучшее косметическое средство для эффективной очистки стеклянных поверхностей, которое также удобно в использовании и не оставляет неприглядных разводов.

Интересное: Грунтуем машину электрокраскопультом. ВАЗ-2115.

Однако тщательной очистки внешних и внутренних окон недостаточно.

Стоит знать! Чистые окна означают не только более привлекательный внешний вид автомобиля, но и большую безопасность при вождении. Масляные и грязные окна могут действительно ограничивать видимость, особенно в темное время суток, когда фары других автомобилей падают на стекло и обнаруживают всю грязь на поверхности стекла, такие как царапины или сколы.

Для того, чтобы на долгое время защитить стекла от отложений грязи и пыли и, прежде всего, облегчить отвод воды с их поверхности, стоит применять так называемые невидимый коврик (например, Soft99 Ultra Glaco). Эти препараты защищают автомобильные стекла и обеспечивают отличную видимость во время движения благодаря эффекту водоотталкивания, капли автоматически стекают с поверхности стекла без необходимости использования традиционных автомобильных дворников.

5. Защита лака.

После того, как автомобиль станет чистым, пора сделать шаг, чтобы сохранить этот эффект дольше. Воск (например, Collinite 476s) подчеркнет глубину цвета, скроет мелкие дефекты лака и защитит его поверхность от неблагоприятных погодных условий. В зависимости от типа воска, погоды и способа использования автомобиля этот эффект будет заметен от 3 до 6 месяцев.

Автомобильный воск - это препарат, который однозначно стоит использовать. Восковая эпиляция автомобиля - занятие несложное, и не стоит бояться делать это самостоятельно. Нанесите небольшое количество воска на вымытую и очищенную глиной краску с помощью аппликатора, а затем распределите его по кузову автомобиля, создавая тонкий слой. Дайте глине высохнуть, а затем протрите его сухой салфеткой из микрофибры. Если мы хотим исключительно простого и быстрого нанесения, стоит нанести синтетический воск в виде спрея, который достаточно нанести на лак, а затем насухо протереть микрофиброй.

6. Кондиционер

Влага и грязь, повсеместно распространенные осенью и зимой, являются идеальными условиями для развития грибков. Чтобы воздух в салоне был более чистым, здоровым и пахнущим свежим, чистку кондиционера следует проводить в начале весны. Очистители кондиционеров просты в использовании. Большинство из них имеют форму банки с прикрепленной длинной трубкой, которая максимально глубоко вставляется в вентиляционную решетку в автомобиле. Еще одно решение - препараты для размещения на полу автомобиля - в их случае включить закрытую циркуляцию воздуха, плотно закрыть двери и окна, а затем оставить косметику внутри. Таким образом мы очищаем и дезинфицируем систему кондиционирования воздуха, испаритель и вентиляционные отверстия, удаляя грибки, плесень и другие загрязнения, накопившиеся за последние месяцы. Процесс очень прост в выполнении и оказывает большое влияние на наше здоровье. На этом этапе работы стоит нанести машине приятный весенний аромат в салоне.

7. Обновление салона

Следующим шагом будет замена резиновых ковриков на велюровые. Кстати, стоит пропылесосить салон, вынуть из багажника коврик, а из отсеков для хранения вынуть ненужные вещи. Родители наверняка снимут детские кресла, под которыми за зиму скопилось много пыли, песка, крошек и других загрязнений. Пропылесосив, самое время избавиться от грязи с пластиковых деталей кабины - приборной панели или дверных панелей. Для этого пригодится очиститель кабины (например, Poorboy's Natural Look), который обеспечит не только хорошую эффективность, но и эффект матовой отделки. Достаточно нанести косметическое средство на салфетку из микрофибры и протереть ею салон автомобиля. Специальной щеткой можно дотянуться до труднодоступных мест, например, вентиляционных решеток.

Подписывайтесь ?Ставьте ? УДАЧИ!

Интересное еще здесь: Обзоры.

После зимы необходимо привести машину в порядок. ?Топ -7 простых и полезных советов для автомобилиста?.