Сравнение Химии для мойки авто

Сегодня мы сравним 5 видов химии для бесконтактной мойки:
1. 3tON Auto Shampoo по 79р за литр
2. Fill INN по 110р за 1 литр
3. Grass Active Foam Eco по 150р за литр
4. Grass Active Foam Effect по 190р за литр
5. Hi-Gear по 175р за литр

Проверка "силы" химии осуществлялась на грязных подкрылках моей машины в течении 4-х месяцев. Практика показала, что эффективность химии зависит от качества пены (её густоты, воздушности) и времени её задержки на поверхности до стекания.
Каждый вид химии разбавлялся 1:50 для честной оценки "силы" действия химии. После выявления победителя можно будет поэкспериментировать с концентрацией для оптимального соотношения цена/качество (расход/качество).
Каждый вид химии наносился на одну и ту же поверхность, каждый раз сухую и каждый раз чистую. Это делалось только для того, чтобы показать вспениваемость и стекаемость, а эффективность химии проверена уже много раз на 3-х машинах (в том числе и на моей, каждую неделю в течении 4-х месяцев). Делалось 2 фото — через 5 секунд после нанесения и через 2 минуты, чтобы оценить стекаемость, т.к. химия должна держаться на кузове минимум 2 минуты (оптимально 3-4 минуты) для эффективного воздействия на грязь.

Сравнение Химии для мойки авто
Сравнение Химии для мойки авто
Сравнение Химии для мойки авто

1. Самая дешёвая химия 3tON, продаётся в сети магазинов Би-Би. Если кто не знает, то дворники из Би-Би не трут, моторное масло из Би-Би не масло, а шампунь из Би-Би не моет. Химия 3tON очень плохо вспенивается, получается водянистая, и за 2 минуты вся сама стекает, ничего не успевая отмыть. Оставляет грязные потёки и разводы. Мыть ею можно только арки колёс, нанося её по 2 раза, а кузов помыть не получится.
Вывод: деньги на ветер, точнее на землю :

Сравнение Химии для мойки авто
Сравнение Химии для мойки авто
Сравнение Химии для мойки авто

2. Химию Fill INN я приобрёл случайно. В магазине моя рука потянулась к знаменитому Grass на полке, но менеджер отговорил от Грасса и посоветовал Филина, мол его чаще разбирают и хвалят. Fill INN пенится раза в 2 лучше 3ТОНа и стекает медленнее. И даже отмывает неплохо, будучи нанесённый на сухую грязь в арках колёс! И стоит недорого!

Интересное: Сравнение Fortuner и Pajero Sport.

И продаётся в каждой "дыре" — в магазинах Магнит Косметик! Казалось бы всё хорошо, но… он не смывается! Нет, пена конечно смывается, но на кузове остаётся радужная скользкая плёнка (которую хорошо видно на чёрной машине), и сколько воды не лей она не смывается. Убрать её можно только механически, т.е. губкой с водой или микрофиброй.
Вывод: несмываемость сводит на "нет" все плюсы Fil INN и ограничивает его применение только в арках колёс.

Сравнение Химии для мойки авто
Сравнение Химии для мойки авто
Сравнение Химии для мойки авто

3. Химия от Grass для легковых автомобилей Active Foam Eco с щадящей концентрацией щёлочи — хорошо пенится, мало расходуется (пена воздушнее), хорошо отмывает и смывается сама. Grass настоятельно рекомендует не держать его химию более 2-х минут на кузове, но ради эксперимента мною проверено, что стекает его пена 4 минуты. Стекая по аркам и шинам она "тянет" за собой грязную жижу, но им нельзя дать засохнуть, иначе будут ужасные разводы, так что слушаемся Грасса, смываем через 2 минуты и получаем хороший результат ;)
Вывод: хорошая химия с достойным очищающим эффектом. Только цена высоковата.

Сравнение Химии для мойки авто
Сравнение Химии для мойки авто
Сравнение Химии для мойки авто

4. Grass Active Foam Effect — по сути дела это тот же Eco, только с эффектом снежных хлопьев. Данный чудо-эффект, наверное, можно получить только от пеногенераторов, ибо от пенной насадки особого эффекта я не увидел. Да, пена немного "мелкопористее", но разница от Eco небольшая. В остальном — это полностью Eco, только чуть дороже.
Вывод: хорошая химия с достойным очищающим эффектом, но цена ещё выше за эффект снежных хлопьев.

Сравнение Химии для мойки авто
Сравнение Химии для мойки авто
Сравнение Химии для мойки авто

5. Шампунь Hi-Gear. Самое скромное название, а моет лучше всех! Пена воздушная, лёгкая, лежит себе и лежит на вертикальной поверхности, за 2 минуты стекли только верхние 15см. Мало того, все предыдущие химии испытывались в тени (это видно по фото), а Хай-Гира уже пригревало утреннее солнце. В арках и на горизонтальных поверхностях он вообще не стекает, лежит себе и отмачивает грязь.
Вывод: отличная химия по средней цене.

Вот ребята я вам предоставил свой эксперемент а дальше решайте какая пена вам больше по душе.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Сравнение Химии для мойки авто.