Расскажу, как при покупке определить битый автомобиль

Расскажу, как при покупке определить битый автомобиль

Приобретение автомобиля можно назвать событием, которое приносит удовлетворение и радость.

В случае, если человек намеревается приобрести авто с пробегом, то подходить к данному вопросу следует со всей ответственностью.
Транспортное средство б/у – нередко «кот в мешке». Поэтому стоит отодвинуть впечатления от авто на второй план, и сконцентрировать внимание на нюансах подобной сделки. Используя приведенные рекомендации, шансы рассмотреть ремонтные работы на кузове вырастут в несколько раз.


Ключевое правило, которое является основополагающим при осмотре машины, — продавец всегда выставляет товар в самом привлекательном свете. Поэтому все сказанные слова можно сразу делить пополам, так как автомобиль будет отвечать за безопасность водителя и его пассажиров. Ну и скинуть несколько десятков тысяч с покупки будет очень полезно для бюджета.


Порядок осмотра


Осмотр автотранспорта с целью покупки следует проводить от переднего бампера к идентичной задней детали.

Для фиксации любых не устраивающих дефектов можно использовать блокнот. При наличии недостатков на лакокрасочном покрытии можно смело просить о снижении первоначальной стоимости машины.


Чтобы зафиксировать возможную асимметрию кузова, следует отдалиться от авто на расстояние не менее трех метров, а затем внимательно осмотреть его со стороны. Любой зазор владелец авто должен максимально аргументировать. Заводская сборка машины всегда подразумевает наличие однообразных зазоров между кузовными элементами или же их полное отсутствие. Если зазор уж очень большой или расстояние между его краями не совпадает, то автомобиль на 100% побывал в ДТП, а работу по восстановлению кузова провели, мягко говоря, безалаберно.


Осмотр кузова магнитом


На осмотр машины стоит захватить с собой маленький магнит, которым можно проверить кузовные детали на наличие шпатлевки (магнит не станет «прилипать» в обработанных местах).

Интересное: Нужно ли зимой мыть авто. Делюсь своим опытом, расскажу как правильно это делать.

Важно обязательно завернуть магнит в салфетку, иначе есть риск поцарапать поверхность. Проверка лакокрасочного покрытия при помощи магнита считается самой простой и доступной процедурой.


Проверка с помощью толщиномера


Такой способ проверки даст более достоверный результат. Устройство укажет, однороден ли слой лакокрасочного покрытия. В случае, если отдельные части кузова будут отличаться от заводских параметров, это и станет подтверждением проведения кузовных работ.


Внимательно проверить места под наклейками


Если на машине есть наклейки или накладки, а также любые возможные варианты молдингов – осматривать такие авто следует еще более тщательно. Вся названая атрибутика нередко применяется для сокрытия недостатков.

Уплотнители, испачканные краской, также относятся в эту категорию мишуры.

Цвет машины на наружных и на внутренних деталях обязан совпадать.

Очень часто такая нестыковка в окраске или неидеально выполненный крепеж выдает проведение кузовных работ.


Для проверки машины на проведение ремонта кузова можно похлопать дверями. Допустимо наличие небольшого люфта исключительно на водительской двери. Все остальные двери должны плотно и ровно становиться на свое место, без возможных скрипов или потертостей.


Важно понимать, что эксплуатация машины в условиях городских улиц всегда сопряжена с небольшими повреждениями кузова. А в некоторых случаях и с крупными неприятностями после ДТП, которые можно устранить лишь при помощи кузовных работ.

Расскажу, как при покупке определить битый автомобиль

Интересное еще здесь: Обзоры.

Расскажу, как при покупке определить битый автомобиль.