Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Покупка АКБ (аккумуляторной батареи) – задача ответственная. И тут у вас два пути:

  1. Отдаться в руки профессионалов. Алгоритм прост: сообщаем консультанту точную информацию об авто, на выходе получаем грамотно подобранный аккумулятор. Ключевая фраза – «точная информация»: марка, модель, год выпуска, объем двигателя, бензин или дизель, – эти данные позволят специалисту максимально точно подобрать для вас оптимальный вариант. К сожалению, просто сказать, что у вас седан или BMW, недостаточно. Также неплохо приложить к описанию фото того аккумулятора, который стоит сейчас.
  2. Действовать самостоятельно, полагаясь на собственной опыт и интуицию. Тут важно помнить несколько важных аспектов:

– Производители каждый год улучшают АКБ, уменьшают их размеры, увеличивают срок службы. Поэтому аккумулятор, который стоял у вас раньше, сейчас может оказаться далеко не самым оптимальным вариантом.

– На многих профессиональных сайтах есть подбор аккумулятора по марке машины. Чаще всего такой подбор правильно выдает только типоразмер, который вам подойдет.

Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Можно воспользоваться нашим подбором

– Магазины автозапчастей при подборе аккумулятора по вашим параметрам очень часто грешат тем, что предлагают только один вариант, хотя на самом деле подходящих вариантов может быть много. И они могут оказаться лучше, надежней и дешевле.

Интересное: Что лучше выбрать: новый автомобиль или подержанный?.

Так происходит потому, что подбор идет только по каталогам, которые предоставляют сайту конкретные дилеры. А также, часто нет большого опыта который есть у продавцов специализированных магазинов.

Пользуясь услугами профессионалов или подбирая АКБ самостоятельно, важно помнить несколько важных аспектов:

Емкость аккумулятора, на которую многие обращают внимание, на самом деле не так важна. Лишь бы генератор успевал заряжать определенную емкость и не перезаряжал ее.

Пусковой ток – очень важная характеристика АКБ. Чем выше пусковой ток, тем лучше заводится автомобиль, ведь именно он раскручивает стартер, чтобы двигатель заработал. И если вы, например, забыли выключить фары, то расходуется тоже пусковой ток, и через какое-то время машина может вовсе не завестись. На холоде пусковой ток уменьшается. Поэтому, если он изначально небольшой, то запустить двигатель на морозе может стать большой проблемой, которую также можно решить при помощи бустера.

Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Гарантия производителя длится от полугода до 5-ти лет в зависимости от конкретного бренда. Не теряйте гарантийный талон, с ним вам без проблем заменят АКБ, но только если это заводской брак. И практика показывает, что чаще всего такое происходит в первый месяц работы аккумулятора.

В 95% случаев неисправность аккумулятора является причиной неправильной его эксплуатации.

Мы рекомендуем обратиться к специалисту по электрике и генераторам. Лучше всего это сделать до покупки нового АКБ.

И, напоследок: обязательно читайте инструкцию к автомобильным аккумуляторам.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Как выбрать аккумулятор для автомобиля.