Стоит ли покупать б/у автомобиль, как правильно выбрать

Стоит ли покупать б/у автомобиль, как правильно выбрать

Если вы, и правда, решительно настроились купить б/у авто, вам стоит серьезно отнестись к этому вопросу, взяв на место встречи с вашим будущим авто все необходимое, включая и тряпочки, чтобы вытирать руки – например, при осмотре его двигателя.

Однако, перед тем как осматривать силовую установку покупаемого б/у авто, стоит обратить внимание на дверцы и колеса автомобиля. Начнем с дверей – кроме того, что они должны закрываться хорошо, также они должны закрываться и одинаково. То есть с приблизительно одинаковым усилием и звуком. Если разница все-таки присутствует, значит велика вероятность того, что вы купите б/у авто с подведенным кузовом. В таком случае стоит осмотреть щели – по длине они в нормальном состоянии идентичной ширины.

Теперь колеса. Решив купить б/у авто, смотрите не столько на их изношенность, сколько на равномерность износа. Диски не должны иметь следов ударов.

Интересное: Что лучше выбрать: новый автомобиль или подержанный?.

Иначе велик риск того, что в них по причине хрупкости литых дисков есть трещины.

А вот теперь очередь мотора покупаемого б/у авто. Открывая крышку капота, обратите внимание не чувствуется ли при этом запаха бензина. Если есть хоть самый слабый бензиновый аромат, значит с мотором не все в порядке. Следующим моментом, на который нужно обратить свое внимание, является чистота подкапотного пространства. Честному продавцу скрывать нечего, а вот, если там, несмотря на предпродажную подготовку, куча пыли – есть шанс, что за ней хозяин не прочь скрыть что-то весомое.

Как правило, это течь масла, от признаков которой тяжело избавиться даже мытьем, поскольку следы накопившейся грязи у шляпок шайбочек и болтов выдают проблему с головой. А потому, покупая б/у авто, осмотрите мотор машины на предмет течи масла. Даже, если такая течь весьма незначительна, это «не есть нормально» и причин у этого может быть целая масса.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Стоит ли покупать б/у автомобиль, как правильно выбрать.