Как выбрать автомобиль на вторичном рынке

Как выбрать автомобиль на вторичном рынке

Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с поиском автомобилей на вторичном рынке. Одни люди сразу доверяют поиск автомобиля профессионалам, другие ищут своими силами и часто не совсем удачно.

Так что же такого делают специалисты по подбору?

Я рекомендую разделить весь процесс на несколько этапов:

1) Оценка финансовых возможностей и изучение рынка.

Определяемся с бюджетом, не забываем, что помимо стоимости машины нужна еще страховка и оплата госпошлин.

Далее изучаем профильные сайты объявлений в данном ценовом диапазоне с учетом собственных пожеланий и определяемся с маркой и моделью.

Составляем список из 15-20 вариантов для обзвона.

2)Начинаем обзвон и переговоры.

На этом этапе можно отсеять перекупов и проблемные автомобили.

Я рекомендую задавать следующие вопросы:
Вы собственник?

Все документы на руках?

и.т.п

У тех кто не отсеялся спрашиваем vin и пробиваем на наличие юридических проблем. Так же можно узнать реальное количество собственников и наличие ДТП. Обязательно проверяем наличие ограничений, арестов и залога. Бесплатно это можно сделать на сайте vin01.ru.

3)И вот оставшиеся 2-4 машины можно ехать смотреть.

При осмотре не забывайте о том, что незаметно покрасить автомобиль не получится, например, крышка капота на большинстве автомобилей с внутренней стороны красится матовой краской, так же как и крылья, стаканы, и другие металлические элементы. А при ремонтных работах все красится глянцевой.

Интересное: Что лучше выбрать: новый автомобиль или подержанный?.

Так же проверяйте не отличаются ли разные элементы кузова друг от друга насыщенностью цвета, это так же будет признаком покраски.

Для диагностики технического состояния я рекомендую поехать на ближайшее СТО(Главное выбирайте сервис самостоятельно, не стоит доверять продавцу) за небольшую плату вам проведут полную диагностику всего автомобиля. Не жадничайте, поверьте, затраты на ремонт не проверенной машины могут быть в 10, а то и в 20 раз выше.

4)Сделка.

Я всегда привожу свои бланки и заключаю договор только на них. Перед заключением договора и передачи денег, еще раз перепроверьте автомобиль на наличие юридических проблем, так же можно проверить собственника на сайте ФССП, если на него есть исполнительные производства, то вполне вероятно, что в ближайшее время на машине могут возникнуть ограничения.

Внимательно проверяйте договор.

Данные продавца, так-же как и ваши, должны идеально совпадать с документами. А сумма в договоре должна быть именно та, которую вы передаете продавцу, даже если он будет просить вас написать 5000 рублей, что бы не платить налог, в случае чего вы сможете отсудить именно ту сумму которая написана в договоре.

Оформляйте три копии договора. Ваш экземпляр заберут в ГАИ, по этому рекомендую сделать еще один, что бы у вас на руках так же осталась одна копия.

Проверьте наличие всех подписей продавца:
На всех экземплярах ДКП.

В ПТС в поле подпись предыдущего владельца.

В акте приема-передачи если такой составлялся.

5)Постановка на учет.

После покупки не затягивайте, покупайте полис ОСАГО и сразу в ГАИ.

С собой берем автомобиль, ОСАГО, ДКП, ПТС, СТС ну и паспорт.

В первом окошке у вас примут документы и сразу скажут(а если нет то спросите) нужно ли менять номера или можно оставить старые.

Второй этап - это осмотр. Проверьте все ли в порядке с вашим автомобилем нет ли каких-то не заводских элементов, например фаркопа или светодиодных фар.

Если все прошло успешно оплачиваем госпошлину и отправляемся во второе окно получать документы на ваш новый автомобиль.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Как выбрать автомобиль на вторичном рынке.