Как ухаживать за машиной весной, что нужно сделать каждому автомобилисту

Зимы в России суровые. С этим сложно поспорить. Реагенты, морозы, регулярное обледенение – всё это не может не сказаться на автомобиле. Более того, у нас есть любители бросить свою машину во дворе аж до весны. Стоит она, бедная, в сугробе до весны, пока снег не сойдет. А в это время по ней бегают дети. Своими глазами доводилось видеть, как по такому сугробу проезжал трактор для очистки снега.

Даже если вы не бросаете свой автомобиль и регулярно на нем передвигаетесь, стоит подготовиться к новому сезону и выполнить несколько простых процедур. Как-никак весна - идеальное время для полного осмотра автомобиля и выявления мелких проблем, прежде чем они станут серьезными.

Как ухаживать за машиной весной, что нужно сделать каждому автомобилисту

Замените масло и масляный фильтр

Замена масла и масляного фильтра с интервалами, рекомендованными в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля, - один из лучших способов обеспечить бесперебойную работу двигателя. Пренебрежение заменой моторного масла может привести к ухудшению характеристик мотора, более высокому расходу топлива и даже серьезному повреждению.

Даже если вы не откатали положенные 10 тысяч километров, но бросили машину до весны, лучше все же раскошелиться и сменить масло. Кто его знает, что с ним происходило во время длительного застоя.

Проверьте жидкости

Помимо масла, обратите внимание на другие жидкости: тормозную и охлаждающую, трансмиссионное масло и др. Если все в порядке и даже в бачке омывателя достаточно жидкости, проверка точно не будет лишней.

Замените щетки стеклоочистителя

Зима не щадит и щетки стеклоочистителя. Они могли порваться или потрескаться, пока дворники возюкали ими по обледеневшему стеклу.

Поврежденные щетки стеклоочистителя не принесут вам много пользы в разгар безжалостного весеннего ливня, когда видимость ухудшается. А это, между прочим, ваша безопасность.

Проверьте аккумулятор

Низкие температуры могут сказаться на работе аккумулятора.

Интересное: Обзор Toyota Venza. Все что нужно знать, чтобы принять правильное решение..

Все знают, как это – пытаться прикурить машину в минус 30. Поэтому сейчас самое время, чтобы его проверить.

Вы также должны убедиться, что ваша аккумулятор надежно закреплен, а соединения чистые, плотные и без признаков коррозии.

Если вашему аккумулятору больше пяти лет, не стоит его насиловать и следует подумать о замене.

Почините лобовое стекло

В городах, где на обледенелых дорогах используются песок и камни, у автомобилистов часто появляются сколы и трещины на лобовых стеклах.

Это может показаться незначительной проблемой. Однако любое повреждение лобового стекла может снизить общую эффективность подушек безопасности, ремней безопасности, устойчивость крыши и вашу личную безопасность в случае аварии. Кроме того, любой скол – это потенциальная трещина, которая может разойтись в любой момент.

Если на лобовом стекле есть трещина, важно немедленно отремонтировать или вовсе заменить его.

Проверьте свет

Ох, это очень важный пункт! Проверьте все внешнее и внутреннее освещение на наличие проблем. Когда фары вашего автомобиля неисправны, другие автомобилисты могут не получить сообщение о том, что вы собираетесь остановиться или повернуть. Конечный результат может быть плачевным.

Перегоревшие лампочки стоит заменить (ну серьезно, они не стоят космических денег и по карману каждому), неисправную проводку – починить.

И, пожалуйста, пользуйтесь поворотниками! Вы за них заплатили при покупке машины, так не стоит их экономить.

Проверьте ремни и шланги

Низкие температуры могут привести к затвердеванию и/или повреждению ремней и шлангов, поэтому важно проверять их на наличие дефектов.

Проверьте шланги на предмет затвердевания, размягчения, утечки, трещин, пузырей или других визуальных повреждений, а ремни - на предмет ослабления, трещин, потертостей или остекления.

Если вам необходимо заменить один из ремней, возможно, придется заменить натяжитель и шкивы, чтобы новый не соскользнул.

Проверьте фильтры

В вашем автомобиле есть ряд фильтров, которые важны для его долговечности и должны регулярно заменяться.

Проверьте воздушный фильтр двигателя, воздушный фильтр салона и топливный фильтр на предмет повреждений или засорения. При необходимости замените их.

Проверьте давление в шинах

Ваши шины - единственная точка контакта между вами и дорогой, поэтому важно заботиться о них. Ежемесячно проверяйте давление во всех шинах (включая запасные) и поддерживайте оптимальное, рекомендованное в руководстве по эксплуатации.

Особенно это важно делать «подснежникам».

Помойте автомобиль!

Встречать весну на чистом автомобиле куда приятнее. Смойте с него старую грязь, пыль и вперед! Навстречу новым приключениям!

Приятного пути и любите свой автомобиль!

Интересное еще здесь: Обзоры.

Как ухаживать за машиной весной, что нужно сделать каждому автомобилисту.