Почему в машине появился запах гари? Касается каждого автомобилиста...

Почему в машине появился запах гари? Касается каждого автомобилиста...

Одним из самых опасных сигналов, которые могут появиться у машины - запах гари. При его возникновении необходимо сразу же обратиться в автомастерскую, чтобы устранить возможность вероятного возгорания.
Существует множество причин возникновения подобного запаха в салоне автомобиля: проводка, горючее, детали отделки...
Нередко запах горелого в салоне может быть связан с сцеплением или тормозными колодками. Следует насторожиться, если возник такой запах, а при необходимости обратиться к специалистам.

Следует помнить о том, что антифриз с горячих поверхностей может испаряться и превращаться в пар, но он пахнет не гарью.

С чем может быть связан запах гари?
Чаще всего, запах гари может быть связан не с автомобилем, а с окружающей средой, например, запах гари от костра в лесополосе или из выхлопа грузовика. При этом такой запах быстро проходит, но если он наблюдается больше нескольких минут или кроме автомобиля источников подобного запаха поблизости нет, то водителю следует принять меры, остановившись в безопасном месте и покинув салон автомобиля вместе с пассажирами.
После того, как водитель ручкой из салона разблокирует капот, не нужно сразу же его поднимать. Крышку нужно поднимать медленно, желательно спрятав лицо, чтобы на него не попал горячий воздух. Если резко открыть багажник, то может раздуться пламя.
Ряд автоэкспертов рекомендуют снять клемму с аккумулятора.
Лучше сразу открыть багажник и достать оттуда огнетушитель.
Необходимо произвести осмотр машины на предмет огня или дыма.
Если есть огонь, то нужно вызвать пожарную службу.

Опасная ситуация возникновения запаха гари может быть связана с неполадками в тормозной системе. Возможно, появление дыма от колесных ступиц.

Интересное: Как часто нужно менять воздушный фильтр на автомобиле и почему..

Дальше ехать запрещается, так что необходимо вызвать техпомощь. Для транспортировки автомобиля будет использоваться эвакуатор, а сервисмены займутся разблокировкой колес и затащут машину на эвакуатор.
Причиной возникновения запаха гари в салоне могут быть провода, которые перегорели от короткого замыкания.
При проблемах с МКПП также может возникнуть запах. Даже на стоящем автомобиле такой запах может наблюдаться, например, если водитель пытался выбраться из снега или грязи, тем самым «подпалив» сцепление автомобиля. Данный запах немного отличается от обычного запаха гари.
Запах гари может идти из выхлопных труб, что может свидетельствовать о попадании жидкостей на горячие части. Различные масла и жидкости могут вытекать из емкостей и попадать на горячие части.
Дым под капотом и запах может быть связан с ремнем привода. Если валун или ролик заклинили, то ремень будет нагреваться и подгорать по причине проскальзывания. Необходимо сразу же остановиться, но нужно будет произвести ремонт. При этом возникает запах горящей резины.

Нужно бережно относиться к собственной безопасности, поэтому при малейшем появлении запаха гари от автомобиля, необходимо сразу же остановиться.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Почему в машине появился запах гари? Касается каждого автомобилиста....