Беременная женщина за рулем. Как безопасно водить машину во время беременности?

Беременная женщина за рулем. Как безопасно водить машину во время беременности?

Беременная женщина за рулем. Как безопасно водить машину во время беременности?

То, что вы беременны, не означает, что вы не можете водить машину. Если вы чувствуете себя хорошо, вам не нужно пересаживаться на пассажирское сиденье.

Что в дорожном кодексе говорится об использовании ремней безопасности беременными женщинами? Как пристегнуть ремни безопасности, чтобы они выполняли свою функцию, но при этом не давили на живот? Какое положение для вождения наиболее удобное? Прежде чем сесть за руль, узнайте, как обезопасить себя и своего ребенка.

Вы бы хотели водить машину потому что вы по-прежнему работаете профессионально, у вас много дел каждый день, и вам нужно быть мобильной ? До сих пор автомобиль облегчал вам задачу. Вам не нужно менять это во время беременности. Напротив. Если ваш ребенок правильно развивается и вы прекрасно себя чувствуете как будущая мать, машина позволит вам избежать рискованных ситуаций: толкаться в переполненных автобусах, где много людей чихает, долго ждать и мерзнуть на остановках .

Правила дорожного движения позволяют не пристегивать ремни безопасности во время беременности.

Согласно Правилам дорожного движения, женщина, которая явно беременна, освобождается от обязанности пристегиваться ремнем безопасности во время вождения.

Интересное: Грунтуем машину электрокраскопультом. ВАЗ-2115.

Ремни могут вызывать дискомфорт, оказывать на вас слишком сильное давление и затруднять свободное дыхание.

Однако, по мнению специалистов по безопасности дорожного движения, вы не обязаны и не должны использовать эту привилегию без важной законной причины.

Когда ремни безопасности пристегнуты, риск травмирования матери и ее ребенка минимален по сравнению с вождением без них. В последнем случае даже незначительное столкновение может поставить под угрозу беременность.

Таким образом, это положение кодекса следует понимать так: вы не получите штрафа за вождение без ремней безопасности, но рискуете жизнью вас обоих. Как правильно пристегивать ремни безопасности? Они не должны давить на ваш растущий живот. Нижний пояс должен проходить ниже живота, а верхний — между грудей.

Положение водителя при беременности

Помимо правильного пристегивания ремней безопасности, вам также следует позаботиться о своем водительском положении. Сядьте ягодицами как можно ближе к спинке стула, благодаря чему ваша спина будет хорошо поддерживаться по всей длине.

Отрегулируйте водительское сиденье на таком расстоянии, чтобы, удерживая руль, ваши плечи были почти прямыми (правая рука между 2 и 4 часами, левая рука между 8 и 10 часами). Помните, что ваш живот не должен упираться в руль.

Зимой перед тем, как сесть в машину, снимите более плотную куртку, потому что она ограничивает вашу свободу передвижения и мешает правильно пристегнуть ремни безопасности. Кроме того, в теплой куртке легче перегреться, а следовательно — вялость и проблемы с концентрацией внимания.

Если вас беспокоит позвоночник, можно подложить небольшую плоскую подушку под поясницу (или ягодицы). Избегайте долгого вождения и, при необходимости, каждые 40 минут делайте перерывы: выйдите из машины, прогуляйтесь, потянитесь, двигайте руками и ногами, чтобы стимулировать кровообращение.

Помните, что помимо документов на автомобиль и водительских прав, вы должны иметь при себе карту беременности и результаты недавних анализов.

Бутылка минеральной воды и небольшая полезная закуска пригодятся в случае потери энергии.

Автомобильные гаджеты для беременных

В магазинах много товаров для моторизованных беременных. Самый главный из них — так называемый адаптер ремня безопасности. При правильном ношении нижняя часть ремня располагается ниже на бедрах и тазе, что намного лучше поглощает силу удара.

Специальные подушки на ремнях действуют так же, как адаптер.Они доступны во всей цветовой гамме, поэтому могут быть украшением автомобиля одновременно.

Хорошая идея — разместить наклейку или магнит на видном месте, информируя о том, что в машине находится будущая мама.

Вы можете выбрать простой текст, например, «Беременная женщина», или смешной: «Впереди едет грузовик».

Интересное еще здесь: Обзоры.

Беременная женщина за рулем. Как безопасно водить машину во время беременности?.