Перерегистрация фургона в автодом: пошаговый план действий

  • Сегодня разберём такую тему, как перерегистрация фургона в автодом, зачем вообще это делается, опишем пошаговый план действий, а также расскажем несколько нюансов.
Перерегистрация фургона в автодом: пошаговый план действий
  • В первую очередь стоит рассказать о том, почему все таки стоит это делать: несмотря на то, что процедура перерегистрации отнимает некоторое количество Вашего времени и денег, стоит этим заняться, ведь это обезопасит Вас и обеспечит некоторую защиту от неприятных ситуаций в дороге. Так, например,если Вы передвигаетесь в самодельном автодоме, не перерегистрированном под данную категорию ТС, остановивший Вас сотрудник ГАИ может инициировать аннулирование регистрации за изменение конструкции (Регламент МВД РФ про регистрацию ТС, пункт 60) . Инспектор не может аннулировать регистрацию на месте, но может составить запрос на имя начальника и в этом случае он может аннулировать регистрацию и в течение нескольких дней Вы должны будете сдать номера и СТС.

    Допустим, вы купили фургон, чтобы переделать его в автодом, какой порядок действий должен быть?

    1. Первым делом нужно найти лабораторию или тех.центр ( Наша компания также занимается помощью в перерегистрации ТС в автодом,но делаем мы это только для тех проектов, с которыми сами работаем)
    2. Прислать примерную схему, как и что именно Вы хотите изменить.
    3. Приехать в офис компании, предоставить ПТС и СТС, финальную схему по планируемым переделкам.
    4. Получить заключение предварительной тех.экспертизы, забрать документы
    5.

    Интересное: Обзор автофургона Peugeot Expert.

    Пойти в МРЭО, обратите внимание, что по данному вопросу обращаться можно не в любое МРЭО, а только в то, которое занимается контролем по внесению изменений. Предоставить туда заключение экспертизы, паспорт, ПТС и написать заявление.
    6. Пойти к начальнику МРЭО и получить подпись и разрешение по Вашему заявлению.
    7. С этого момента Вы можете заниматься переделкой.
    8. После того, как все сделали, приезжаете в лабораторию, проходите финальное заключение.
    9. Идёте в МРЭО, проходите тех осмотр. На этом все.

    Иногда у владельцев автодомов, особенно тех, чья масса более 3.500 кг возникает вопрос «Должен ли я двигаться по правилам для грузовых авто?» Нет. Автодом остаётся в категории В и на него действуют знаки для легковушек А вот знак 3.11 запрещает движение Всем автомобилям, чья масса больше указанной.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Перерегистрация фургона в автодом: пошаговый план действий.